СЕГОДНЯ, 19.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 80,0301 EUR: 94,2524 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 11172,33 СЕРЕБРО: 169,68 ПЛАТИНА: 4904,19 ПАЛЛАДИЙ: 4227,48
Скандал вокруг фонда Маранге

Скандал вокруг фонда Маранге

Бывший министр отказался от комментариев по вопросу фонда Маранге.

По некоторым сообщениям, бывший министр Зимбабве по делам привлечения коренного населения в экономику Сэвиор Касукувере (Saviour Kasukuwere) отказался отвечать на вопросы парламентариев в отношении скандала, связанного с фондом, относящимся к общине Маранге-Зимуниа (Marange-Zimunya).

Недавно в СМИ сообщалось, что алмазодобывающие компании, ведущие деятельность в районе Маранге (Marange), не признали фальшивого чека, который президент Мугабе торжественно передал фонду от лица добывающих компаний.

Сообщалось, что пять алмазодобывающих компаний, ведущих деятельность в Маранге, пожертвовали в пользу фонда по 10 млн. долларов. Бывший министр добывающей промышленности Оберт Мпофу (Obert Mpofu) также заявил, что он не в курсе данной схемы, опровергнув свою осведомленность о письме, якобы направленном ему министром Касукувере, который напоминал компаниям о необходимости выполнить обещания. Таким образом, министр по делам привлечения коренного населения в экономику теперь подозревается во введении в заблуждение Мугабе и всей страны в отношении фонда.

Портал New Zimbabwe.com сообщает, что Касукувере сообщил парламентариям, что он готов пообщаться с профильным комитетом парламента, который занимается этим вопросом.

Член парламента из оппозиционной партии MDC Джеймс Маридади (James Maridadi) попросил Касукувере пролить свет на данную ситуацию. «Уважаемый председатель парламента, если уважаемый член парламента желает, чтобы я пришел и ответил на его вопрос, хочу сообщить, что я готов предстать перед профильным комитетом, отвечающим за этот вопрос, и тогда я поясню свою позицию, - заявил Касукувере. - Это вопрос не политики, а процедуры».

Источник: Rough&Polished
947

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
Аврос Аврос
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
Amber- West Amber- West
Калининград
Изготовление ювелирных изделий из серебра с натуральным янтарем.
Альтаир ЮК, ООО Альтаир ЮК, ООО
Кострома
Производство ювелирных изделий из серебра и бижутерных сплавов
YOU JEWELRY YOU JEWELRY
Кострома
Производство ювелирных изделий из серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.