СЕГОДНЯ, 18.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 80,3807 EUR: 94,1478 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 11175,02 СЕРЕБРО: 162,76 ПЛАТИНА: 4718,93 ПАЛЛАДИЙ: 4090,94
В Нижнем Тагиле выпустили альбом-каталог об известной семье ювелиров

В Нижнем Тагиле выпустили альбом-каталог об известной семье ювелиров

В Нижнетагильском музее изобразительных искусств сегодня, 17 декабря, в 17:00 пройдёт презентация (12+) альбома-каталога о тагильских художниках-ювелирах отце и сыне Юрии и Сергее Маточкиных. Издание входит в серию «Ювелиры Нижнего Тагила», оно подготовлено на средства Министерства инвестиций и развития Свердловской области и администрации города.

Юрий Маточкин — художник-камнерез и ювелир Нижнего Тагила, с 1969 по 1979 год преподавал в Уральском училище прикладного искусства. Главная отличительная черта творчества Юрия Маточкина — это работа с уральским камнем, он часто использует необработанный камень, выбирая для своих изделий щетки минералов или отдельные кристаллы, дополняет их цветами, вырезанными из поделочного цветного камня. Юрий Павлович воспитал немало учеников, талантливых ювелиров. Но самым важным учеником стал его сын — Сергей Юрьевич Маточкин, отмечают в музее искусств. 

Юрий и Сергей Маточкины активно экспонируют свои ювелирные изделия на выставках. Художники являются обладателями многих наград и премий: Всероссийского конкурса авторского ювелирного и камнерезного искусства в Калининграде, городского конкурса имени Худояровых на звание «Мастер года». В 2014 году отцу и сыну Маточкиным была вручена почётная награда Мемориального фонда Карла Фаберже — Малый орден Михаила Евлампиевича Перхина за вклад в развитие российского ювелирного искусства. Это высокое признание мастеров по ювелирному цеху.

В каталоге о творчестве тагильских ювелиров представлены произведения из коллекции Нижнетагильского музея изобразительных искусств и собрания художников. Автором вступительной статьи к альбому стала директор музея изобразительных искусств Марина Агеева. Тагильские читатели смогут познакомиться с изданием в библиотеках города и библиотеке НТМИИ.

Источник: mstrok.ru
655

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
Vank Yarımamul Vank Yarımamul
İSTANBUL
Полуфабрикаты для ювелирных изделий высочайшего качества
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
УЛЬТРА СИ ТРЕЙДИНГ УЛЬТРА СИ ТРЕЙДИНГ
Москва г.
Будущее ювелирной индустрии: лабораторные бриллианты UltraC Широкий ассортимент в наличии в Москве, индивидуальный подход, высокий сервис.
GemOtvet GemOtvet
Ростов-на-Дону
Выращенные камни (бриллиант, сапфир, рубин, александрит, изумруд); муассаниты; жемчуг и перламутр; полудрагоценные и поделочные камни

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.