СЕГОДНЯ, 19.03.2026 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 83,1259 EUR: 94,6663 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 13407,69 СЕРЕБРО: 214,38 ПЛАТИНА: 5764,71 ПАЛЛАДИЙ: 4353,60
В ТПП РФ назвали развитие платежей по QR-коду эволюцией платёжной системы

В ТПП РФ назвали развитие платежей по QR-коду эволюцией платёжной системы

В плане развития платёжной системы Россия отличается от стран Запада и идёт больше по пути Китая. Об этом заявил председатель Совета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию электронной коммерции Алексей Фёдоров.

«Развитие платежей по QR-коду-это естественный путь эволюции платежей по банковским картам. Россия отличается от европейских стран или США и идет больше по пути развития Китая. В Китае сейчас больше 90% платежей совершается по QR-коду, никто не использует пластиковые банковские карты или какие либо другие способы платежа. Основная китайская платформа WeChat имеет на сегодня около 50% доли рынка по QR-кодам», — сказал Фёдоров.

По его словам, в России очень широкое распространение получили технологии оплаты с помощью электронных устройств — мобильных телефонов, смартфоров и часов: «Количество операций в России с подобным способом оплаты в разы превосходят количество таких же платежей в Европе. Именно поэтому Совет ТПП РФ по развитию электронной коммерции обратился в Центральный банк России с просьбой провести эксперимент по подключению магазинов к системе быстрых платежей (СБП) напрямую. По этой схеме магазины смогут напрямую получать QR-коды для оплаты товаров или услуг. Сейчас они приходят через банк получателя платежа. Однако банки зарабатывают огромные деньги с каждого платежа на комиссии от эквайринга и им не выгодно развивать систему быстрых платежей, они развивают её только по указу соответствующих органов — Банка России».

В этой связи, отметил Фёдоров, в ТПП РФ попросили «подключить нас напрямую к системе быстрых платежей, чтобы мы могли развивать саму технологию СБП и соответственно развивать пользовательский опыт оплаты по QR-кодам, сделать доступным платеж через систему быстрых платежей по QR-коду и в мобильных приложениях, и на сайтах, и в торговых точках».

Специалист подчеркнул, что 15% рынка безналичных платежей по QR-кодам — это оптимистичный прогноз, но при желании и с нынешним уровнем развития фискальных данных и платежной системы МИР этот результат достижим «при определенной административной поддержке».

Источник: regnum.ru
Комментарий Telegram Рассылка
878
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
HAXER Makina
HAXER Makina
Стамбул
20 лет производим высококачественное оборудование для производства ювелирных изделий.
ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО
ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
СКИФ ТЛК, ООО
СКИФ ТЛК, ООО
Кострома
Поставки и обслуживание оборудования для ювелирного производства
Lamponi
Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Маршал, ювелирная компания
Маршал, ювелирная компания
Иваново
Широкий ассортимент мужских печаток.
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на наш Telegram канал!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.
Подписаться