СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
В ТПП РФ назвали развитие платежей по QR-коду эволюцией платёжной системы

В ТПП РФ назвали развитие платежей по QR-коду эволюцией платёжной системы

В плане развития платёжной системы Россия отличается от стран Запада и идёт больше по пути Китая. Об этом заявил председатель Совета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию электронной коммерции Алексей Фёдоров.

«Развитие платежей по QR-коду-это естественный путь эволюции платежей по банковским картам. Россия отличается от европейских стран или США и идет больше по пути развития Китая. В Китае сейчас больше 90% платежей совершается по QR-коду, никто не использует пластиковые банковские карты или какие либо другие способы платежа. Основная китайская платформа WeChat имеет на сегодня около 50% доли рынка по QR-кодам», — сказал Фёдоров.

По его словам, в России очень широкое распространение получили технологии оплаты с помощью электронных устройств — мобильных телефонов, смартфоров и часов: «Количество операций в России с подобным способом оплаты в разы превосходят количество таких же платежей в Европе. Именно поэтому Совет ТПП РФ по развитию электронной коммерции обратился в Центральный банк России с просьбой провести эксперимент по подключению магазинов к системе быстрых платежей (СБП) напрямую. По этой схеме магазины смогут напрямую получать QR-коды для оплаты товаров или услуг. Сейчас они приходят через банк получателя платежа. Однако банки зарабатывают огромные деньги с каждого платежа на комиссии от эквайринга и им не выгодно развивать систему быстрых платежей, они развивают её только по указу соответствующих органов — Банка России».

В этой связи, отметил Фёдоров, в ТПП РФ попросили «подключить нас напрямую к системе быстрых платежей, чтобы мы могли развивать саму технологию СБП и соответственно развивать пользовательский опыт оплаты по QR-кодам, сделать доступным платеж через систему быстрых платежей по QR-коду и в мобильных приложениях, и на сайтах, и в торговых точках».

Специалист подчеркнул, что 15% рынка безналичных платежей по QR-кодам — это оптимистичный прогноз, но при желании и с нынешним уровнем развития фискальных данных и платежной системы МИР этот результат достижим «при определенной административной поддержке».

ювелирная торговля
Источник: regnum.ru
824

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Ринго Ринго
Екатеринбург
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней
УЛЬТРА СИ ТРЕЙДИНГ УЛЬТРА СИ ТРЕЙДИНГ
Москва г.
Будущее ювелирной индустрии: лабораторные бриллианты UltraC Широкий ассортимент в наличии в Москве, индивидуальный подход, высокий сервис.
Primossa Primossa
Санкт-Петербург
PRIMOSSA – петербургский ювелирный завод, создающий обручальные кольца.
LegorGroup LegorGroup
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.