СЕГОДНЯ, 17.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 79,4302 EUR: 93,8054 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 11021,55 СЕРЕБРО: 163,11 ПЛАТИНА: 4532,89 ПАЛЛАДИЙ: 3978,72
В Калуге торговали поддельными ювелирными изделиями

В Калуге торговали поддельными ювелирными изделиями

Прокуратурой города Калуги с участием специалистов Государственной инспекции пробирного надзора по городу Москве и Московской области проведена проверка ювелирных магазинов города.

В ходе проверки магазинов, торговля в которых осуществляется ИП Свиридовой, ИП Петровой, ООО «Яшма», ЗАО «Кристалл – Рубин», был проведен выборочный визуальный осмотр ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней. Изделия осматривались на предмет наличия на них оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации и соответствия их установленным образцам.

В ходе проверки торгового объекта ИП Свиридовой при визуальном осмотре около 700 ювелирных изделий из золота различных проб было установлено 23 изделия, не имеющих оттисков пробирного клейма РФ, а так же с оттисками пробирных клейм, вызывающих сомнения в их подлинности. Отобранные изделия в опечатанном виде были изъяты и направлены для проведения экспертизы подлинности оттисков пробирных клейм и соответствия состава сплава заявленной пробе.

По результатам проведенной экспертизы установлено, что оттиски пробирных клейм на 15 изделиях являются фальшивыми, а на 4 изделиях оттиски государственных пробирных клейм вообще отсутствуют.

При проверке ЗАО «Кристалл-Рубин» в ходе осмотра460 ювелирных изделий из золота 585 пробы было отобрано 18 изделий с сомнительными оттисками пробирных клейм.

Экспертиза подтвердила, что оттиски пробирных клейм на 17 изделиях являются фальшивыми.

По результатам проверки торговой точки ИП Петровой установлено, что в актах инвентаризаций указанная масса в чистоте металла не соответствует лигатурной массе по заявленной пробе, что является нарушением достоверности данных о фактическом наличии драгоценных металлов и драгоценных камней.

Прокуратурой города выявлено, что в ООО «Яшма», осуществляющем торговлю золотыми изделиями,внарушение требований действующего законодательства, весы, установленные в торговой точке, не имеют действующего свидетельства о поверке.

По результатам проведенных прокурорских проверок в отношении указанных выше индивидуальных предпринимателей и юридических лицпрокуратурой города вынесены постановления о возбуждении производства об административном правонарушении по статье19.14 КоАП РФ (нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней или изделий, их содержащих).

За нарушение указанных требований закона административным законодательством предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 50 до 100 тыс. рублей.

В настоящее время юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в деятельности которых выявлены нарушения закона, приняты меры к их устранению.
Источник: JNET.RU
1154

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Amber- West Amber- West
Калининград
Изготовление ювелирных изделий из серебра с натуральным янтарем.
СибДрагРесурс, ООО СибДрагРесурс, ООО
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
ТИТАН ТИТАН
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
57, ООО 57, ООО
Санкт-Петербург
Five7-От огранки бриллиантов до поставки ювелирного оборудования и алмазного инструмента

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.