Vesna
ЦБР 19.06
$ USD 73,36 +0,61
EUR 85,03 +0,69
Золото 10240,46 +99,47
Серебро 164,64 +0,04
Платина 4217,08 -25,68
Палладий 3184,04 -13,23
WGC: спрос и предложение по золоту в 2013 г.

WGC: спрос и предложение по золоту в 2013 г.

Рынок золота в 2013 году разделился на две части: с одной стороны, до исторического максимума вырос потребительский спрос (активно покупались ювелирные изделия, слитки и монеты), а с другой – был зафиксирован крупнейший отток золота из ETF-фондов, об этом сообщает «Вестник Золотопромышленника» со ссылкой на ежегодный отчёт Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC).

Результатом такого контраста стало снижение общемирового спроса на 15% по сравнению с 2012 годом – до 3756 тонн.

В стоимостном выражении спрос на золото сократился на 28% до 170,422 млрд. долларов. Средняя цена на драгметалл за год упала на 15,4% в сравнении с 2012 годом до 1411,2$ за унцию, сообщается в ежегодном отчёте WGC.

Спрос на золото в ювелирной промышленности вырос на 17% до 2210 тонн - крупнейший показатель с 1997 г. Самыми активными покупателями по-прежнему остались ювелиры Индии и Китая, популярность золота в этих странах возросла после того, как во втором квартале обвалились цены на металл. В Индии спрос вырос на 11% до 612,7 тонны, а в Китае - на 28,9% до рекордных 668,7 тонны.

По информации WGC, интерес российских потребителей к ювелирным изделиям из золота за год увеличился на 5% до 73,3 тонны – рекордного объёма за последние пять лет благодаря росту спроса со стороны среднего класса.

До исторического максимума в 1654 тонны подскочил спрос на слитки и монеты из золота, также за счёт покупателей из Азии, особенно большой прирост пришёлся на первое полугодие прошлого 2013 года.

Отток драгметалла из биржевых индексных фондов (ETF) в 2013 году составил 808,8 тонн против притока в 279,1 тонн в 2012 г. Только за четвертый квартал 2013 года из ETF-фондов выбыло 180,3 тонны золота. По этой причине суммарный инвестиционный спрос за год упал на 51% до 773,3 тонны. В будущем отток всё же сократится, считают эксперты из WGC.

Официальный сектор (государственные Центробанки) купил 368,6 тонн металла, что на 32% меньше, чем в 2012 году. Больше всего покупки начали сокращать к концу года из-за повышенной волатильности цен на золото (в 4-м квартале банки купили всего 61 тонну драгметалла). Значительную долю в суммарных закупках мирового официального сектора занимают Россия, Казахстан, Азербайджан и Корея. Единственной страной, продавшей металл из золотовалютных резервов, стала Германия - 3,5 тонны в рамках программы по чеканке момент.
Предложение по золоту

Предложение золота в мире за 2013 год снизилось на 2% до 4340 тонн. Мировое производство золота выросло на 5% до 3019 тонн за счёт новых предприятий в Канаде (Detour Lake и Canadian Malartic) и индонезийского проекта Grasberg. Безусловно, серьёзный вклад в мировую золотодобычу внесли Китай, Австралия, Россия, а также Бразилия.

Уже четвёртый год подряд снижается вторичная переработка золота - как на развивающихся, так и на развитых рынках, в 2013 году этот показатель сократился на 14% до 1371 тонны.

Минимальное влияние на итоговый объём предложения оказало хеджирование, которое, по мнению экспертов, продолжит терять популярность и в дальнейшем. Сейчас мировые хеджевые позиции компаний находятся на самом низком уровне за последнее десятилетие - менее 100 тонн.

Источник: Gold.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
822
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ТИТАН
ТИТАН
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
Куликова Светлана Александровна, ИП
Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Pistachio Jewellery House
Pistachio Jewellery House
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Аврос
Аврос
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
Кострома
Оптовая торговля ювелирными изделиями из золота 585
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться