Vesna
ЦБР 15.06
$ USD 71,91
EUR 82,97
Золото 9642,75 -345,79
Серебро 149,02 -9,31
Платина 3886,28 -219,78
Палладий 2864,42 -29,91
Ювелирные изделия в Армении должны появляться после экспертизы

Ювелирные изделия в Армении должны появляться после экспертизы

Ювелирные изделия на рынках Армении должны появляться после проведения исследований на предмет их соответствия качеству. Об этом 21 февраля на пресс-конференции в Ереване заявил председатель общественной организации "Информированный и защищенный потребитель" Бабкен Пипоян.

По его словам, исследования, проведенные накануне организацией на товарных рынках Армении, свидетельствуют о том, что ненадлежащим образом поставленное на золотых изделиях клеймо с изображением Давида Сасунского повышает риск подделки.

Эксперт напомнил, что согласно принятому в 2006 году решению Министерства финансов, на изделиях из золота в Армении должно стоять клеймо с изображением героя национального эпоса Давида Сасунского, а также указана проба. В ходе обхода эксперты организации всюду сталкивались с изделиями с нечетким, размытым рисунком, изображающим "Давида Сасунского", на которых нельзя было прочесть также код лицензированной компании, которая ставила пробу на золотых изделиях.

Подобная ситуация с пробами, по его словам, создает возможность для различных махинаций и подделок изделий из золота.

"По кодам на золотом изделии можно узнать, какая лицензированная компания ставила пробу, и, следовательно, в случае чего, знать с кого спрашивать, однако потребитель лишается такой возможности в связи с неразборчивой записью кода", - пояснил Пипоян.

Он сообщил, что компании, которые ставят такие пробы, винят в некомпетентности ювелиров, которые, якобы, сами повреждают пробу в ходе ювелирных работ. В виду возникшей проблемы на рынке золота в Армении и в условиях отсутствия надлежащего контроля за выполнением решения правительства от 2006 года, Пипоян считает необходимым организовать общественные обсуждения с привлечением заинтересованных сторон для выработки механизмов по решению проблемы.

Напомним, что 5 декабря 2013 года премьер-министр Армении Тигран Саркисян поручил Минэкономики проверить рынок ювелирных изделий в центре Еревана, известный как "Рынок золота".

"Торговцы периодически протестуют перед зданием правительства. Я ознакомился со справкой, подготовленной по этому вопросу Министерством экономики, и она коренным образом расходится с тем, что публикуют некоторые СМИ", - сказал тогда премьер.

В частности, сотрудники жалуются на условия труда, антисанитарию, противопожарную безопасность. У покупателей подозрение вызывает отсутствие пробы на изделиях в ряде случаев, что заставляет сомневаться в качестве золота.

"Задача важна для нас и потому, что на рынке работает 7 тысяч человек. Поэтому, в первую очередь, Министерство экономики, и в частности Инспекция по контролю рынков, а также Комитет госдоходов и ведомства Минздрава и МЧС, должны вместе начать эти проверки в синхронном режиме", - заключил премьер.
Источник: armenpress.am
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1949
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Uvelira.ru
Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
A.S.DIAM Design
A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
Самородок, ювелирное производство
Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
КНК-ЗД, ООО
КНК-ЗД, ООО
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
НАВКАР ИМПЕКС, ООО
НАВКАР ИМПЕКС, ООО
Кострома
Оптовая торговля бриллиантами
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться