СЕГОДНЯ, 17.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 79,4302 EUR: 93,8054 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 11021,55 СЕРЕБРО: 163,11 ПЛАТИНА: 4532,89 ПАЛЛАДИЙ: 3978,72
Заложники учета: Ювелирная продукция из ломбардов с трудом встраивается в госсистему

Заложники учета: Ювелирная продукция из ломбардов с трудом встраивается в госсистему

В январе ломбардам предстоит стать частью ГИИС ДМДК — Федеральной госсистемы учета драгметаллов и камней и изделий из них. Но ясности в том, как именно нужно учитывать ювелирные залоги, участники рынка так и не добились. Они готовы преодолевать сложности, если ГИИС позволит избежать анонсированного ранее создания публичных площадок по реализации залогов. Но пока таких обещаний регуляторы не дают.

До начала подключения ломбардов к ГИИС остается менее недели, но участники рынка ломбардов не до конца понимают, как именно взаимодействовать с системой.

«С 15 января всем ломбардам необходимо внести в ГИИС ДМДК все остатки драгметаллов и драгкамней агрегированными партиями по пробам по состоянию на утро 1 января 2022 года,— рассказывает предправления Региональной ассоциации ломбардов Людмила Грибок.— С 1 марта все ломбардные операции надо будет в течение трех дней вносить в систему, а на 1 апреля — корректировать ранее внесенные остатки».

Исходя из ответов Минфина, курирующего данный вопрос, неочевидно, какие изделия заводить в систему. Согласно пояснениям министерства от 20 июля 2021 года, заводить в ГИИС ДМДК следует лишь изделия, которые готовятся к реализации. Более поздние разъяснения, от 19 ноября 2021 года, говорят о необходимости учитывать в системе все изделия.

«Основная проблема ГИИС ДМДК для ломбардов — это то, что пока четко не определены правила игры»,— говорит глава совета Национального объединения ломбардов Алексей Лазутин.

ГИИС ДМДК — единая информационная платформа для взаимодействия участников рынка драгметаллов и камней, органов госконтроля и надзора, а также иных органов исполнительной власти. Ее цель — обеспечение прослеживаемости (учета) драгметаллов, камней и изделий из них, а также подтверждения их подлинности и легальности происхождения. С 2022 года данные в систему обязаны передавать и ломбарды. На 10 января 2022 года в реестре ЦБ состоит 2231 ломбард.

ГИИС ДМДК отчасти уравнивает в возможностях легальные ломбарды и участников теневого сегмента.

«Эти требования одинаковы и для ломбардов, и для комиссионных магазинов, и для скупок»,— указывает господин Лазутин.

По словам совладельца сети ломбардов «Первый ювелирный» Артема Евстратова, для работы с системой придется покупать оборудование — сканеры УИН (уникальных идентификационных номеров) и пр., стоимость такого комплекта оборудования составляет 350–400 тыс. руб.

«Если ломбарды будут вынуждены покупать специальное оборудование, чтобы маркировать изделия — это отразится на их доходности»,— предостерегает основатель агрегатора ломбардов Zalogoff.com Сергей Земелькин.

При этом интеграция ломбардов в ГИИС ДМДК приведет к созданию единой базы клиентов, где в одном месте будет храниться информация о том, кто, сколько и когда приносил в ломбард драгметаллов, отмечает он.

Илья Кочетков, директор департамента микрофинансового рынка ЦБ, 28 октября 2020 года:

«Мы идем по пути «оцивилизовывания» рынка микрофинансирования, к которому относятся в том числе и ломбарды».

Участники ломбардного рынка готовы смириться с ГИИС ДМДК и ее недочетами, если подключение к ней поможет избежать создания публичных площадок реализации залогов. В конце октября 2020 года регуляторы единогласно поддержали идею создания площадки по реализации невостребованного залогового имущества в ломбардах. К 2023 году планируется создать несколько таких площадок.

«Если выбирать из двух зол, между ГИИС ДМДК и единой площадкой по реализации невостребованного имущества, то первая — меньшее из зол,— уверен Алексей Лазутин.— Эта система позволит сделать оборот драгметаллов и камней полностью прозрачным, поэтому потребность в организации единой площадки по реализации невостребованных вещей должна отпасть сама собой с регуляторной точки зрения».

Впрочем, пока об отказе от идеи внедрения площадки реализации залогов власти не заявляли.

гиис дмдк ломбарды
Источник: Коммерсант
1276

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Мастер Клио Мастер Клио
Москва
изделия из серебра.
СКИФ ТЛК, ООО СКИФ ТЛК, ООО
Кострома
Поставки и обслуживание оборудования для ювелирного производства
Gemhouse Gemhouse
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
JEDA JEDA
Белгород
Производство ювелирных изделий
Ювемаст, ООО Ювемаст, ООО
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.