Vesna
ЦБР 14.06
$ USD 71,91
EUR 82,97
Золото 9642,75 -345,79
Серебро 149,02 -9,31
Платина 3886,28 -219,78
Палладий 2864,42 -29,91
De Beers восстанавливает объемы алмазодобычи

De Beers восстанавливает объемы алмазодобычи

Глава De Beers Гарет Пенни (Gareth Penny) сказал на встрече с алмазными дилерами в Антверпене, что запасы алмазного сырья сейчас опустились до уровня на 20-30% меньше, чем максимальные объемы середины 2008 года.

«Есть явные признаки того, что запасы алмазов достигли приемлемого уровня. Я слышу мнения, что системе поставок необходимо большее количество сырья», - сказал он.

В первом квартале De Beers снизила добычу на 90% к уровню четвертого квартала 2008 года и на 91% к годовому уровню добычи прошлого года.

Но во втором квартале алмазодобывающая группа нарастила добычу, возобновив работу основных рудников компании Debswana, на долю которых в 2008 году пришлось 65% всего объема добычи De Beers.

Как сообщил Пенни, добыча на месторождениях Debswana в Ботсване к настоящему времени достигла 80% от максимально возможного уровня.

По сравнению с пиковыми значениями середины 2008 года спрос на бриллианты упал на 30%, а на алмазное сырье – на 60%.

Однако De Beers предполагает, что потребительский спрос на ювелирные изделия снизился не более чем на 10-15%, а в Китае даже повысился.

В De Beers отмечают, что в марте-апреле цены на бриллианты стабилизировались, и предполагают, что в первом полугодии розничные продавцы должны реализовать избыточные запасы камней.

«Рождественские продажи в декабре 2009 года будут выше, чем на Рождество 2008 года. Я думаю, что это довольно здравое предположение с точки зрения нынешней ситуации», - сказал Пенни. – «Фондовые рынки растут, повышается индекс потребительского доверия в США. Этому способствует целый ряд факторов».

Дилеров особенно интересовало, будет ли De Beers увеличивать цены на своих ежемесячных сайтах. Для них наличие разрыва между ценами на алмазы и бриллианты имеет решающее значение.

По сравнению с пиком середины прошлого года цены на алмазы упали на 30-70%, гораздо сильнее, чем цены на бриллианты, которые снизились лишь на 20-30%. Пенни пообещал присутствующим в аудитории, что в своей ценовой политике компания продолжит проявлять предусмотрительность и умеренность, но добавил, что цены должны быть «выровнены».

De Beers выбрала Антверпен для проведения первой встречи с представителями отрасли, поскольку через этот город проходит до 80% всех алмазов и более половины бриллиантов. В июне также планируется организовать подобную встречу в Израиле, а в июле – в Мумбаи.
Источник: Rough&Polished
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1210
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
STEEL MOULD MACHINE
STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
Premium.Diamonds
Premium.Diamonds
Москва г.
Сертифицированные бриллианты
АРКАДА, ООО
АРКАДА, ООО
Новосибирск
продажа аффинированных драгоценных металлов
Янтарная Мануфактура Балтийская
Янтарная Мануфактура Балтийская
Балтийск
Производство украшений и сувениров из янтаря
ЛАЙК
ЛАЙК
Москва
Производство демонстрационного оборудования, оптовая продажа ювелирной и сувенирной упаковки, аксессуаров и ювелирной косметики.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться