Vesna
ЦБР 25.08
$ USD 83,29 +0,37
EUR 97,44 +0,58
Золото 12269,78 +318,36
Серебро 186,13 +8,19
Платина 5058,16 +232,08
Палладий 3644,30 +80,16
НАН Беларуси начала экспортировать искусственные изумруды в Латвию

НАН Беларуси начала экспортировать искусственные изумруды в Латвию

Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению начал экспорт искусственных изумрудов в Латвию, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора центра по научной и инновационной работе Александр Акимов.

На латвийский рынок сделаны первые поставки белорусских синтетических изумрудов. Они будут использоваться при производстве ювелирных изделий. "В целом проект с латвийскими коллегами рассчитан на два года, в дальнейшем мы планируем расширять наше сотрудничество", - отметил ученый.

Природный изумруд - уникальный и достаточно редкий камень, запасы которого на планете ограничены. По подсчетам зарубежных экспертов, природный изумруд на Земле иссякнет быстрее, чем, к примеру, нефть. По этой причине все больше иностранных компаний по производству ювелирных изделий отдают предпочтение синтетическому аналогу.

Белорусские ученые освоили уникальную технологию искусственного выращивания изумрудов. По своим свойствам - оптическим характеристикам и прозрачности - искусственно выращенные драгоценные камни не уступают природным. Кроме того, у них меньше дефектов. Мощности НПЦ НАН Беларуси по материаловедению позволяют получать до 10 тыс. карат синтетических изумрудов в месяц. Основным потребителем этой продукции являются отечественные предприятия. "Ведется также работа по организации экспорта белорусских синтетических изумрудов в различные зарубежные страны, - рассказал Александр Акимов. - К примеру, мы уже сделали несколько пробных поставок этой продукции в Израиль и Америку, начали работать с Латвией".

В НПЦ НАН Беларуси по материаловедению проводятся фундаментальные исследования в различных областях физики твердого тела - по теории твердого тела, физике магнетизма, физике полупроводников, высокотемпературных сверхпроводников, сверхчистых металлов в особых условиях, а также сверхтвердых материалов. Ученые разрабатывают новых магнитные, полупроводниковые, сверхпроводящие, сверхтвердые материалы и технологии их получения.
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1454
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ВЕСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО
ВЕСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО
Москва г.
Поставляем ювелирные весы для производств, магазинов и ломбардов.
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
Кострома
Оптовая торговля ювелирными изделиями из золота 585
Safir Kuyumcu Makinaları
Safir Kuyumcu Makinaları
İstanbul
Производитель оборудования для ювелирного производства
ДАР ЮК
ДАР ЮК
Кострома
«ДАР» — компания из Костромы,создающая эксклюзивное серебро
СибДрагРесурс, ООО
СибДрагРесурс, ООО
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться