СЕГОДНЯ, 15.03.2026 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 80,2254 EUR: 91,9847 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 13232,09 СЕРЕБРО: 224,48 ПЛАТИНА: 5545,50 ПАЛЛАДИЙ: 4235,22
Россия стала мировым лидером по добыче алмазов

Россия стала мировым лидером по добыче алмазов

Впервые за многие годы Россия вышла на лидирующие позиции в мире по добыче алмазов, потеснив Ботсвану и транснациональную корпорацию De Beers, с которой в последние 10 лет делила первое место, сообщает телеканал "Россия 24".

Российская компания АЛРОСА производила драгоценных больше камней в каратах, но чуть меньше в денежном выражении. В январе-феврале 2010г. АК "АЛРОСА" реализовала алмазы и бриллианты на сумму свыше 667 млн долл. Как пояснили в компании, на рынке отмечается устойчивый спрос на алмазное сырье, что позволяет реализовывать весь объем продукции на рынке, несмотря на мировой экономический кризис.

Однако кризис же заставил Ботсвану и корпорацию De Beers в несколько раз сократить производство. В середине 2009г. De Beers столкнулась с необходимостью реструктурировать кредит на 1,5 млрд долл., взятый для финансирования четырех крупных проектов. Компания оказалась в долгу перед консорциумом из 20 банков. При этом российская "АЛРОСА" тем временем не ограничивается якутскими алмазами. Специалисты из РФ уже добывают алмазы из кимберлитовых трубок Анголы, передает РБК.

АК "АЛРОСА" - одна из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 25% мировой добычи. Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 50,9256% акций; Республике Саха (Якутия) в лице Министерства имущественных отношений республики - 32,0002%; восьми улусам (районам) Якутии - 8,0003%; иным юридическим и физическим лицам - 9,0739%. В 2009г.компания добыла алмазов на сумму 2,264 млрд долл., что на 4% меньше по сравнению с 2008г., когда компания добыла алмазы на 2,371 млрд долл.

Источник: jewellernet.ru
1848

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
GemOtvet GemOtvet
Ростов-на-Дону
Выращенные камни (бриллиант, сапфир, рубин, александрит, изумруд); муассаниты; жемчуг и перламутр; полудрагоценные и поделочные камни
Магия Золота Магия Золота
Москва
Производство и продажа ювелирных изделий из золота 585 и 750 пробы с драгоценными и полудрагоценными вставками, российского и европейского дизайна.
Lamponi Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
АМИС ГРУПП, ООО АМИС ГРУПП, ООО
Москва
Оптовые поставки синтетических ювелирных вставок, ювелирных цепей, фурнитуры, ювелирных изделий из серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.