Vesna
ЦБР 13.05
$ USD 73,79 -0,51
EUR 87,38 -1,17
Золото 11219,11 -111,23
Серебро 190,74 -1,17
Платина 4917,84 -64,95
Палладий 3575,10 -79,58
Прогнозы алмазодобычи в Намибии в 2010 году

Прогнозы алмазодобычи в Намибии в 2010 году

Сектор алмазодобычи, на который возлагаются надежды на обеспечение преодоления экономического кризиса в стране, показал рост на 2,9% по итогам первого квартала 2010 года по сравнению с предыдущим кварталом, передает портал Allafrica.com.

Банк Намибии (The Bank of Namibia, BoN) ожидает, что объем алмазодобычи в стране восстановится после падения на 58% в прошлом году и продемонстрирует рост на 18,8% по итогам 2010 года. Предполагается, что восстановление объемов алмазодобычи поддержит экономический рост Намибии, который, по прогнозам центрального банка, составит 4,2%.

Подтвердив данные министерства горной добычи и энергетики об объемах производства за первый квартал, экономист Old Mutual Namibia Group Робин Шербурн (Robin Sherbourne) отметил, что продажи алмазов за указанный период упали на 6,2% по объему, по сравнению с аналогичными данными за предыдущий квартал.

Шербурн предполагает, что объем алмазного производства Намибии в 2010 году составит 1,2 млн каратов.

Экономист банка Bank Windhoek Джон Стейтлер (John Steytler) также ожидает, что восстановление алмазодобычи позволит укрепить экономику государства, отмечая, что «экономический рост в текущем году будет обеспечиваться за счет восстановления алмазного производства, бюджета, направленного на стимулирование роста, а также снижения процентных ставок».

В недавно обнародованном ежегодном докладе BoN заявил, что в краткосрочный и среднесрочный период алмазное производство Намибии «будет находиться под некоторым давлением в связи с истощением запасов наземных алмазных месторождений, поскольку наземное производство составит лишь треть совокупной алмазодобычи в Намибии». Банк предполагает, что алмазное производство сократится на 0,1% по результатам года.

Ожидаемый в 2010 году объем производства значительно уступает уровню алмазодобычи в 2006 – 2007 годах, который составлял 2,4 и 2,3 млн каратов соответственно. В 2008 году Намибия добыла 2,22 млн каратов, а в 2009 году алмазное производство резко снизилось до 929 тыс. каратов.

BoN подчеркнул, что ослабление спроса на алмазное сырье в связи с мировым финансовым кризисом было не единственной причиной резкого падения алмазного производства в 2009 году. Еще в 2007 году компания Namdeb приняла решение снизить объемы производства «в связи с постепенным истощением наземных запасов».
Источник: Rough&Polished
Комментарий Telegram Рассылка
1447
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Маршал, ювелирная компания
Маршал, ювелирная компания
Иваново
Широкий ассортимент мужских печаток.
ЮМО, ООО
ЮМО, ООО
Санкт-Петербург
Товары для ювелирного производства
Lamponi
Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Fillart studio
Fillart studio
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
Смысловы-Межрегиональный учебный центр финансового мониторинга и Корпоративные юристы
Смысловы-Межрегиональный учебный центр финансового мониторинга и Корпоративные юристы
Москва
Правовой консалтинг ювелиров и ломбардов, правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ, обучение в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ, сдача отчетности…
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться