Vesna
ЦБР 28.06
$ USD 77,06
EUR 87,40
Золото 9914,74 +128,44
Серебро 142,13 -5,23
Платина 3983,93 +119,94
Палладий 2980,52 +106,24

Экономика Ботсваны сократилась на 7% в 2009 году

Экономика Ботсваны сократилась на 6,7% в 2009 году, поскольку доходы от реализации алмазов и бриллиантов понизились, сообщила руководитель центрального банка страны Лина Мохоло (Linah Moholo), передает портал Antwerpfacetsonline.

Это сокращение резко контрастирует с показателем роста на 2,8%, зафиксированным в 2008 году, который стал пиковым для цен и продаж алмазов и бриллиантов.

«Добыча алмазов серьезно пострадала во время кризиса, ее доля в ВВП страны понизилась с 41,2% до 24%», - приводит слова Мохоло Bloomberg News.

Будучи крупнейшим мировым производителем алмазов, в первой половине 2009 года Ботсвана закрыла часть своих наиболее крупных рудников, поскольку спрос на алмазы упал в связи с глобальным финансовым кризисом. В результате экспорт алмазного сырья упал на 40% до примерно 2 млрд. долларов.

Однако положение, очевидно, начало выравниваться, поскольку, как сообщил Банк Ботсваны, в апреле алмазный экспорт составил 233,6 млн. долларов. За период с января по апрель страна экспортировала алмазы на сумму 710,4 млн долларов, включая определенную часть бриллиантов, произведенных в рамках соглашения Ботсваны и De Beers о бенефикации, которое привело к созданию в стране гранильных предприятий для обработки добытых алмазов на местном уровне.

За первые три месяца этого года ботсванский алмазный экспорт составил 477 млн долларов, что на 101% выше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, оставаясь на 48,4% меньше, чем в первом квартале 2008 года.
Источник: Rough&Polished
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
973
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Джемс Маркет, ООО
Москва
Оптовая торговля цветными бриллиантами, драгоценными и полудрагоценными камнями
DINASTIA, Ювелирный Дом
DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Мы создаем ювелирные изделия, сочетающие в себе безупречное качество, стиль и внимание к мельчайшим нюансам.
Славнов, Ювелирная компания
Славнов, Ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
ДАР ЮК
ДАР ЮК
Кострома
«ДАР» — это ювелирная компания из Костромы, создающая эксклюзивные изделия из серебра.
Lamponi
Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться