СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00

Времени остается в обрез

«Дела идут не очень хорошо, но хорошо, что все-таки они идут», — так охарактеризовал Русской Ювелирной Сети сегодняшнее состояние российских ювелиров на мировом рынке платиновых украшений заместитель председателя ОАО ГМК «Норильский никель» Юрий Котляр. Вместе с тем перед российскими ювелирами на мировом платиновом рынке открываются весьма обнадеживающие перспективы.

Пять лет назад, осенью 2001 г., Юрий Котляр в качестве председателя Российского совета по платине вместе с Международной платиновой гильдией представлял первую национальную платиновую коллекцию ювелирных изделий на выставке-ярмарке в Сокольниках и на международной деловой конференции «Российский рынок драгоценных металлов и драгоценных камней: состояние и перспективы».

Как и тогда, так и сейчас, он не скрывал и не скрывает своих взглядов, считая, что у российских ювелиров на мировом платиновом рынке имеются весьма обнадеживающие перспективы. У них есть самобытные традиции, есть художественный вкус, яркие таланты, современная техника и технологии, а главное, есть своя платина, которой достаточно для реализации самых амбициозных планов. Всем известно, что на мировом ювелирном рынке практически каждое третье изделие из платины ведет свою родословную от российских месторождений.

К сожалению, продолжил Юрий Котляр, развитие платиновой «ювелирки» сдерживается по ряду чисто субъективных причин. Не последнее место среди них занимают противоречия в законодательстве, сохранившиеся до сих пор в виде рудиментов от прежних времен, консерватизм таможенников и других представителей государственных структур, стремящихся удержать жесткий контроль над ювелирным рынком. Да и сами ювелиры никак не могут преодолеть корпоративную разобщенность: их многочисленные коммерческие и некоммерческие организации пока не пришли к такому пониманию общих интересов, которое позволило бы им выработать общую национальную стратегию для мирового рынка — мешают внутренние конкурентные соображения.

Сейчас у них появился хороший шанс: прошла информация, что в Берлине открывается Секция ювелирной платины. Это произойдет 11 сентября 2006 года на ежегодной международной конференции «Платиновые металлы в современной индустрии, водородной энергетике и сферах жизнеобеспечения будущего». Как сказал Юрий Котляр, «вряд ли там будут представлены платиновые изделия в полном ассортименте, но я точно знаю, что речь пойдет о перспективах развития мировой платиновой ювелирки».

И здесь есть над чем задуматься нашим ювелирам. Сегодня ведь лучшие ювелиры со всех континентов, работая с российской платиной, поставляют свои изделия на европейский рынок — в Германию и Англию, Италию и Францию, а также на рынки США и Японии, Индии, Китая, Таиланда. Наши ювелиры, особенно в связи с предстоящим присоединением России к ВТО, должны готовиться к жестким условиям мировой конкуренции, и времени на это уже остается в обрез.

источник: http://jewellernet.ru/info/news/lenta/2006_07_26_10_38_07.html

358

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…
Феникс, ООО Феникс, ООО
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку