СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00

Контрафактная продукция — в центре внимания ювелиров

Борьба с контрафактной продукцией, которая обозначена как приоритетная проблема одним из 12 принятых на Саммите "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге документов, будет снова рассмотрена уже в сентябре в связи с применением платиновых металлов в ювелирной промышленности и изделиях массового спроса, в том числе медицине и стоматологии.

— Это тоже произойдет на международном уровне, правда, не на столь высоком, как Саммит в Санкт-Петербурге, — сообщил Русской Ювелирной Сети вице-президент Международной академии информатизации Владислав Шинкаренко. — Наша Академия состоит в генеральном консультативном статусе при Организации Объединенных Наций, а практически все документы Саммита напрямую связаны с многолетней деятельностью ООН. При поддержке Академии в Берлине под эгидой Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Объединения торгово-промышленных палат Германии проводится ежегодная международная конференция "Платиновые металлы в современной индустрии, водородной энергетике и в сферах жизнеобеспечения будущего". В этом году она проходит 11-15 сентября, и борьба с контрафактной продукцией должна стать действительно одним из центральных вопросов, которые будут обсуждать ювелиры на международном уровне.

Судя по всему, намечается очень представительная конференция. Как один из членов Оргкомитета могу сказать, что разослано около 1000 приглашений в более чем 30 стран Европы, Азии, Америки, Африки и Австралии. Конечно, на конференции будут достойно представлена России и другие страны СНГ, в частности, Белоруссия и Украина. К этому обязывает, прежде всего, широкий круг вопросов, подготовленных к рассмотрению. Не только ювелирных, не только связанных с массовой продукцией. Речь пойдет шире, как видно уже из самого названия конференции, охватывающего практически все спектры производства и применения платиновых металлов в современной индустрии, энергетике и в сферах жизнеобеспечения будущего.

Что же касается ювелиров, то перед ними открывается прямо-таки необозримое поле деятельности и, прежде всего, возможность участия на высоком международном уровне в защите своих прав в области интеллектуальной собственности, в противодействии преступному производству и торговле контрафактными изделиями. В этом они могли бы рассчитывать на активную поддержку со стороны приглашенных на конференцию таких известных международных общественных организаций, как Всемирная организация интеллектуальной собственности, Всемирная торговая организация, Всемирная таможенная организация, Организация экономического сотрудничества и развития, Международная платиновая гильдия, Европейская ассоциация "Евромето", Общество цветных металлов Китая и других.

Согласованная деятельность в данном направлении сегодня особенно необходима российским ювелирам, которые в полной мере пока еще не готовы к работе на условиях ВТО и которым было бы целесообразно вести диалог по поводу этих условий не только с российскими министерствами, но с авторитетными международными общественными организациями, способными активно поддержать их в данном вопросе.

Именно на такое сотрудничество ориентирует ювелиров, да и других российских производителей и потребителей платиновых металлов, главы государств и правительств "Большой восьмерки" в документе Саммита «Борьба с интеллектуальным пиратством и контрафактной продукцией», обращая внимание на необходимость первоочередных мер в области правово-нормативной базы, обеспечивающей цивилизованную торговлю.

«Мы считаем, — отмечается в документе, — необходимым уделить приоритетное внимание совершенствованию и принятию законов, правил и/или процедур в целях усиления обеспечения соблюдения прав интеллектуальной собственности, повышения информированности гражданского общества и деловых кругов о правовых способах защиты и обеспечения соблюдения прав интеллектуальной собственности, опасности интеллектуального пиратства и контрафактной продукции, а также оказанию технического содействия развивающимся странам в данной области. Большое значение имеет также тесное сотрудничество между правоохранительными органами стран, включая таможенные органы».

Необходимо учитывать, что в связи с этим в ближайшей перспективе намечено принять вполне конкретные меры, которые составят основу работы в странах "Большой восьмерки" по борьбе с интеллектуальным пиратством и контрафактной продукцией. В частности, в каждой из восьми стран должен быть создан Интернет-сайт, который, как указано в документе, "содержал бы информацию для деловых кругов и частных лиц о существующих механизмах и процедурах, необходимых для защиты и обеспечения соблюдения их прав интеллектуальной собственности в этой стране, об угрозах, которые несет пиратство и распространение контрафактной продукции, общественному здоровью, безопасности, национальным интересам стран, потребителям и деловым кругам, а также о мерах, принимаемых на национальном и международном уровнях с целью борьбы с нарушениями в сфере интеллектуальной собственности, о соответствующем законодательстве и правоприменительной практике".

По мнению Президиума Международной академии информатизации, такой сайт в России, прежде всего, по ювелирному рынку, а затем и в целом по рынку драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных, технических, медицинских и других изделий из них, вполне могла бы создать Русская Ювелирная Сеть. Тем более, что несколько лет назад сайт Русской Ювелирной Сети занял престижное шестое место в международном конкурсе, где насчитывалось около трех тысяч участников со всего мира. Президиум Академии уже проинформировал об этом инициаторов конференции — Центр развития международного сотрудничества производителей и потребителей драгоценных металлов, Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственный комплекс "Суперметалл" и фирму OSWELT GmbH (Германия).

Подробности о конференции см. на сайте www.eurasmet-expo.com

источник: http://jewellernet.ru/info/news/lenta/2006_07_21_11_22_10.html

223

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Ювемаст Ювемаст
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.
Славнов, ювелирная компания Славнов, ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку