СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00

«Газета.ru»: Ветер выкопал сарматку

На границе двух областей Казахстана, в дюнах Прикаспия, пески открыли захоронение знатной сарматской женщины. Это первое неразграбленное сарматское захоронение. Кроме того, по словам археологов, этот район, скорее всего, не раз использовался для погребения: поблизости от могилы видны ещё два десятка курганов.

На границе двух областей Казахстана, в дюнах Прикаспия, археологи обнаружили захоронение знатной сарматской женщины. Как сообщает «Казинформ», уникальность находки увеличивается еще и тем, что это одно из немногих неразграбленных сарматских захоронений.

Первыми захоронение обнаружили местные жители, заметив, что пески открыли гробницу на границе Атырауской и Актюбинской областей Казахстана. Этот труднодоступный регион очень сложен в плане поисков сарматских памятников из-за постоянного перемещения песка. Но в этот раз ученым повезло.

На раскопки выехала группа ученых Атырауского государственного университета. Найденные драгоценные украшения позволяют утверждать, что в гробнице захоронена знатная сарматка, жившая в VII–II веках до нашей эры. Золотые цепь с кулоном-оберегом в виде двух грифов, серьги с камнями и подвеска прекрасно сохранились.

Сарматы (лат. Sarmatae), общее название ираноязычных племён, расселившихся в III в. до н. э. - IV в. н. э. в степях от реки Тобол на Востоке до реки Дунай на Западе. Ранняя история сарматов связана с...

«Если говорить честно, то мы, конечно, не ожидали найти что-то экстраординарное, – рассказывает директор научно-археологического центра университета Марат Касенов. – Ведь просто найти сарматское захоронение – уже удача. Но находки превзошли все ожидания. Кроме вышеперечисленного, как и было принято у сарматов, в захоронении находились кинжал, амфоры, различные сосуды, остатки бронзового зеркала, украшения из сердолика».

Найденное захоронение – первое в регионе, вообще не пострадавшее от грабителей.

Такого количества прекрасно сохранившихся золотых вещей за один раз еще никогда найти не удавалось. Однако золотые украшения – не самая ценная с научной точки зрения находка. Среди погребального инвентаря обнаружены большое ожерелье из сердолика, ожерелье из тёмных и голубых камней и сосуд для хранения благовоний.

Будущее исследование поможет установить происхождение ожерелий, а о сосуде для благовоний уже можно сказать, что его родина – Греция, что подтверждает наличие торговых связей сарматского Прикаспия с Грецией.

Впервые в подобных захоронениях найдена металлическая ложка – раньше находили только остатки деревянных или костяных.

Обнаружена также большая и практически целая амфора, горлышко которой украшало какое-то лепное изображение, не имеющее аналогов в практике археологов. Все эти находки подтверждают, что захороненная женщина весьма высокого социального статуса.

В этом году атырауские археологи сделали еще одно открытие. В 20 километрах от сарматского захоронения начаты раскопки на месте городища, которое пока датируют XV–XVII веками нашей эры. Городище большое, по меркам того времени, – примерно 400 на 400 метров. По легенде, именно здесь жил известный казахский философ и писатель XVI века Асан Кайгы.

По сообщениям информагентств, археологам удалось установить места еще двадцати царских курганов в этом районе, а поскольку место труднодоступное и погребения скрыты в толще песка, есть надежда, что и они также не пострадали от грабителей.


Источник: «Газета.ru» источник: http://jewellernet.ru/info/news/lenta/2006_07_12_10_57_21.html

260

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
ВЫСОКОВЫ 585 ВЫСОКОВЫ 585
Кострома
Большой ассортимент православной ювелирной продукции в наличии и под заказ.
ЛОТ ЗОЛОТО, ООО ЛОТ ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку