СЕГОДНЯ, 07.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,0937 EUR: 88,7028 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10276,63 СЕРЕБРО: 140,83 ПЛАТИНА: 4002,42 ПАЛЛАДИЙ: 3537,59
Ученые НАН Беларуси освоили технологию искусственного выращивания изумрудов

Ученые НАН Беларуси освоили технологию искусственного выращивания изумрудов

В Институте физики твердого тела и полупроводников Национальной академии наук Беларуси освоили технологию искусственного выращивания изумрудов

Об этом сообщил БЕЛТА заместитель директора по научной и инновационной работе института Александр Акимов.

По его словам, новая технология позволяет моделировать процессы, которые происходят в земной коре при образовании изумрудов. “Благодаря этой технологии мы можем искусственно выращивать изумруды любых месторождений", — сказал он. По своим свойствам искусственно выращенные драгоценные камни не уступают естественным, кроме того, у них меньше дефектов. Новая технология позволит удешевить стоимость конечного продукта в 100 раз. На сегодняшний день крупное турецкое предприятие заинтересовалось разработкой Института физики твердого тела и полупроводников и предложило свое сотрудничество. “Однако партнера мы выберем после того, как рассмотрим все предложения от иностранных компаний", — добавил собеседник.

Александр Акимов также сообщил, что в Институте освоили технологию выпуска алмазных порошков. Они применяются для изготовления сверл, пил, шлифованных кругов, а также для полирования различных деталей машин и стекла. Помимо этого в институте выпускают поликристаллы алмаза. Они предназначены для оснащения лезвийного инструмента, который используется для точения высокоабразивных материалов, цветных металлов и сплавов при чистовой обработке.

В Институте физики твердого тела и полупроводников НАН изучают фундаментальные и прикладные проблемы физики конденсированного состояния. Специалисты научного учреждения разрабатывают новые магнитные, полупроводниковые, сверхпроводящие и сверхтвердые материалы.

[ embassybel.ru ]
2401

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
ТРИЛОБИТ, ООО ТРИЛОБИТ, ООО
Москва
Российский производитель аппаратов водородной пайки
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Мы создаем ювелирные изделия, сочетающие в себе безупречное качество, стиль и внимание к мельчайшим нюансам.
MT MAKINA MT MAKINA
İstanbul
Профессиональные инструменты и оборудование для ювелиров: родий, эмали, печи и многое другое
VERONIKA (Вероника, ЮЗ) VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
Кострома
Производство ювелирных украшений с полудрагоценными, синтетическими и поделочными вставками.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.