СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74

Сгнившие деревья могут стать источником золота

Специалисты институтов Улан-Удэ, Иркутска и Новосибирска открыли, что биохимические аномалии в областях залежей руды были сформированы микробами и деревьями

Они выполняют функцию "золотоискателей" в лесах, которые растут над рудными массивами. В течение многих лет деревья вытягивают соли из почвы, а затем, умирая, оставляют концентрат с необычно высоким содержанием драгоценных металлов.

Исследователи нашли самородное золото, серебряные и платиновые соли в пыли сгнивших пней. Тонна пыли содержит 3 кг серебра, почти 200 мг золота и 5 г платины. В течение многих столетий деревья и микроорганизмы постепенно вытягивали их из глубины и накапливали вблизи поверхности. В процессе гниения органические вещества распадались, смывались и превращались в углекислый газ, но металлы оставались неповрежденными.

Источник: ЮВЕЛИР.РУ
1195

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
JEDA JEDA
Белгород
Производство ювелирных изделий
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
Pala Golden Jewellery İndustry Pala Golden Jewellery İndustry
Стамбул
Оборудование для ювелирного производства
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.