СЕГОДНЯ, 28.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5919 EUR: 100,2704 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6489,04 СЕРЕБРО: 73,90 ПЛАТИНА: 2697,07 ПАЛЛАДИЙ: 2991,78 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00

Золото — золотым сотрудникам

В настоящее время слитки драгоценных металлов пользуются большой популярностью только среди физических лиц. Но Белгазпромбанк, как сообщил директор департамента корпоративного бизнеса Владимир Дякович, решил расширить область потребления слитков, позиционируя их как корпоративные подарки сотрудникам компаний под слоганом: “Золотые подарки — золотым сотрудникам”.

В качестве подарков слитки могут использоваться в любой компании. Их можно вручать в связи с юбилеем фирмы или сотрудника, перевыполнением плана и т. д. Кроме этого, драгоценные металлы можно рассматривать как достойный подарок для партнеров по бизнесу. Такая практика существует и за рубежом. Стоимость подарка может быть практически любой — банк предлагает золотые слитки от 1 грамма до 1 кг, а также слитки из серебра и платины разного веса.

Подобное вознаграждение сотрудникам обладает рядом преимуществ по сравнению с обычными денежными премиями. Деньги человек тратит обычно очень быстро, а слиток металла останется у него надолго и будет постоянно напоминать о памятном событии.

Кроме того, драгоценные металлы не обязательно хранить вечно. Их можно использовать для изготовления ювелирных украшений. Последнее позволяет существенно снизить цены украшений по сравнению с магазинными. Дело в том, что в ювелирных магазинах изделия продаются по ценам, намного превышающим стоимость использованных для их изготовления драгоценных металлов. Поэтому гораздо выгоднее заказывать изделия из своего материала в ювелирной мастерской. К тому же при этом можно выбрать дизайн изделия из модного ювелирного каталога.

С покупкой слитков юридическими лицами никаких проблем нет. Слитки приобретаются по безналичному расчету. При этом их цена увеличивается по сравнению со стоимостью для физических лиц на величину НДС, но эти дополнительные расходы в некоторых случаях могут компенсироваться экономией на налогах. В соответствии с белорусским законодательством, подарки от организаций в пределах 150 базовых величин в ряде случаев не облагаются налогами. Экономия может оказаться весьма существенной. Так, например, при покупке подарка сотруднику к юбилейной дате не надо перечислять государству социальные налоги в размере 39%. Кроме того, сам сотрудник не уплачивает подоходный налог.

Следует учитывать и возможность роста цен на драгоценные металлы. Слитки всегда можно продать Национальному банку по увеличившейся цене.

Сейчас мировая экономика на подъеме, и пока она растет, будет увеличиваться и спрос на драгоценные металлы. Растет спрос со стороны промышленности, все большее количество украшений закупает богатеющее население стран Азии. Есть и спекулятивный спрос, вызванный усилением политической нестабильности в мире. Золото во все времена было активом — убежищем, в которое население и компании переводили часть средств в целях их сохранения при политических и экономических потрясениях.

Стоимость золота на международном рынке 19 апреля текущего года составляла 626 USD за унцию, а в этот же день 2005 года — 434 USD за унцию. Таким образом, за год цена выросла на 44%. Некоторые аналитики считают реальным увеличение стоимости золота и в дальнейшем и превышение исторического рекорда — 850 USD за унцию.

Цена на золотые слитки Национального банка следует за мировой, которая ежедневно устанавливается в Лондоне на специальных торгах. Национальный банк меняет цену таким образом, что стоимость золота в слитках весом 1 кг практически равняется лондонской цене.

Но следует учитывать, что чем больше масса слитка, тем дешевле обходится грамм золота. Дело в том, что изготавливают слитки на аффинажных предприятиях, которые несут свои затраты, доля которых в стоимости слитка увеличивается по мере уменьшения размера слитка.

Поэтому, например, в Белгазпромбанке в килограммовом слитке золото на конец прошлой недели стоило порядка 20 USD/грамм, в пятиграммовом — около 22 USD/грамм, а слиток весом 1 грамм оценивался в 27 USD.

Банк предоставляет ряд дополнительных услуг. Покупатель может приобрести вместе со слитком специальный подарочный футляр. Владельцы драгоценного металла могут хранить его в депозитарных ячейках. Специальных металлических счетов в Белгазпромбанке пока нет, но в текущем году должна появиться и такая услуга.

источник: http://naviny.by/ru/content/rubriki/1-ya_gruppa/finansy/27-04-06-01/
205

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Alpha-Jet Alpha-Jet
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку