Vesna
ЦБР 29.03
$ USD 81,14
EUR 93,42
Золото 11626,20 -426,88
Серебро 175,55 -17,66
Платина 4875,94 -273,20
Палладий 3579,34 -207,26

Недропользователи Чукотки снизили добычу золота на 9,67%

Недропользователи Чукотки в 2007 г. снизили добычу золота по сравнению с 2006 г. на 9,67% - до 4,401 т; серебра - на 6,23% - до 9,4 т.

Об этом сообщил начальник отдела недропользования и лицензирования управления промышленности, транспорта, связи, ТЭК и ЖКХ департамента промышленной и сьскохозяйственной политики Чукотского АО Григорий Тынанкергав.

По словам Г.Тынанкергава, добыча рудного золота превысила прошлогодний уровень на 167,8 кг, достигнув 2.242 т, чему способствовал ввод в эксплуатацию в последнем квартале 2007 г. золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) на месторождении Каральвеем (ОАО "Рудник Каральвеем", принадлежащий Льву Леваеву), на котором добыто 133,7 кг золота. Таким образом, в настоящее время на территории Чукотки ведут добычу рудного золота три предприятия - ООО Артель Старателей (А/С) "Чукотка", ООО "Северное золото" и ОАО "Рудник Каральвеем".

Золота из россыпей добыто 2.159 т, что на 639 кг ниже прошлогоднего уровня. В округе из 19 золотодобывающих предприятий только четыре превысили прошлогодние показатели. Снизили свои показатели ведущие предприятия по добыче россыпного золота - ООО А/С "Полярная", А/С "Арктика" и А/С "Шахтер".

Основные причины снижения добычи золота на россыпях связаны с ростом затрат недропользователей и низкой обеспеченностью артелей минерально-сырьевой базой. Значительно выросли в цене энергоресурсы, ряд предприятий испытывают трудности организационно-технического характера и дефицит квалифицированных кадров, передает Прайм-ТАСС.
Комментарий Telegram Рассылка
1261
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Т.Л.Т Даймонд, АО
Т.Л.Т Даймонд, АО
Смоленск
Выращенные и натуральные бриллианты.
DINASTIA, Ювелирный Дом
DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Мы создаем ювелирные изделия, сочетающие в себе безупречное качество, стиль и внимание к мельчайшим нюансам.
ФИТ, ООО
ФИТ, ООО
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
Lamponi
Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться