СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00

19 мая - 2 августа 2006 года Музеи Кремля проводят выставку «Кабинет драгоценностей Августа Сильного»

19 мая – 2 августа 2006 г. Музеи Кремля проводят уникальную выставку «Кабинет драгоценностей Августа Сильного» из Государственных Художественных Собраний Дрездена – из коллекции «Зеленых Сводов». Российский зритель впервые увидит знаменитые сокровища, собранные великолепным Августом Сильным, Курфюрстом Саксонии и Королем Польши. Выставка пройдет в рамках долгосрочной программы «Королевские и императорские сокровищницы в Кремле», начало которой было положено в 2004 г. выставкой «Сокровища Французской Короны», представившей драгоценные предметы из собрания Людовика XIV, хранящиеся сегодня в Лувре.

«Зеленые Своды» – уникальный и самый известный образец так называемого «Кабинета драгоценностей» эпохи позднего барокко (конец XVII - начало XVIII веков), представляющего собой следующий за Кунсткамерой тип королевских коллекций. Это редчайшее собрание сохранилось до наших дней в практически неизменном виде. Август Сильный собрал одну из лучших коллекций своего времени, и вошедшие в нее произведения ювелирного искусства не имеют себе равных.

В состав выставки вошли, в основном, работы, выполненные по заказу Августа Сильного, в которых проявились его личный вкус и художественные предпочтения. По большей части это небольшие, даже миниатюрные вещи, которые были созданы, чтобы услаждать глаз и вызывать удивление и восторг короля и его приближенных. Акцент выставки будет сделан на роскошных произведениях известных ювелиров, работавших при дворе Августа Сильного.

Основу выставки составят предметы из знаменитых гарнитуров, созданных для Августа Сильного и Августа III – агатового, карнеолового, рубинового, изумрудного, сапфирового, алмазного и бриллиантового. Это подвески, драгоценные пряжки, знаки и звезды орденов Белого Орла и Золотого руна, шпаги с ножнами, эгреты для шляп, созданные выдающимся ювелиром Иоганном Мельхиором Динглингером, в доме которого останавливался во время своего приезда в Дрезден Петр Первый. Среди этих драгоценных предметов, каждый из которых мог бы составить славу любого ювелирного собрания, и знаменитая подвеска с «Дрезденским Зеленым» - самым крупным зеленым бриллиантом в мире.

Предметы, которые покажет в Москве музей «Зеленые Своды», демонстрируют виртуозность мастера и его стремление выявить природную красоту драгоценного камня, сочетая ее с изысканностью и искусной разработкой золотой оправы. Жемчуг и драгоценные камни нередко использовались в необработанном, первозданном виде, что в сочетании с экзотичностью изображаемых персонажей (мавров, карликов, морских единорогов), смелой изобретательностью и изощренностью исполнения являлось характерной чертой позднего немецкого барокко.

Впервые Дрезденский музей, экспозиция которого частично закрыта до осени, покажет в России такое количество уникальных произведений из этой коллекции. В сентябре 2006 г. в Дрезденском замке откроется восстановленная в соответствии с историческими фотографиями постоянная экспозиция «Зеленых сводов», и, начиная с этого момента, лишь единичные экспонаты смогут покинуть стены музея для показа на выставках.

Экспозиция «Кабинета драгоценностей Августа Сильного» в Кремле станет одним из центральных мероприятий празднования юбилея Музеев Московского Кремля, новым важнейшим шагом в укреплении культурного взаимодействия России и Германии, а также сотрудничества между двумя крупнейшими мировыми сокровищницами – «Зелеными сводами» и Музеями Кремля. Выставка пройдет под официальным патронажем Президента РФ Владимира Путина и Канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

21 апреля 2006 г. в 14 часов в Мироваренной палате Патриаршего дворца состоится пресс-конференция, посвященная российско-германской культурной программе, связанной с выставкой «Кабинет драгоценностей Августа Сильного».

источник: http://jewellernet.ru/info/news/lenta/2006_04_19_11_50_52.html

297

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку