Брендирование "Франшиза Диамант" №1
СЕГОДНЯ, 14.04.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 84,0040 EUR: 96,2163 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 8488,99 СЕРЕБРО: 83,52 ПЛАТИНА: 2517,14 ПАЛЛАДИЙ: 2476,62

Освоение месторождения серебра Гольцовое должно начаться в конце 2009 года

Освоение месторождения Гольцовое должно начаться в конце 2009 г. Руководство ЗАО "Артель старателей "Аякс" отчиталось перед губернатором о том, как идет подготовка к освоению месторождения серебра в Омсукчанском районе.

По словам Генерального директора компании Сергея Саламатина, геологоразведочные работы на Гольцовом завершены, сейчас ведется подготовка технического проекта освоения месторождения, приобретена тяжелая техника, выполнен ремонт 19 км дорог, идет подбор персонала, в этом году будет построен вахтовый поселок. Всего в прошлом году компания потратила 78 млн руб., а общий объем затрат, необходимых для запуска месторождения, составляет внушительную сумму - почти 100 млн дол. Дополнительные средства "Аякс" намерен получить в виде банковских кредитов. Отдельный вопрос в освоении проекта - соблюдение экологических норм: после проведения общественных слушаний компании пришлось существенно изменить технологию отработки месторождения, сократив до минимума возможное негативное воздействие на окружающую среду.

Между тем, строительство основного объекта, от которого зависит время начала запуска месторождения - подземного рудника, по словам гендиректора, начнется только в конце этого года. В связи с тем, что стройка будет длиться около 12 месяцев, возникает реальная опасность не уложиться в установленные законом сроки. Дело в том, что согласно лицензионному соглашению, промышленная добыча драгметалла на Гольцовом должна начаться не позднее II квартала 2010 г. и руководство ЗАО "Артель старателей "Аякс" не раз предпринимало попытки сдвинуть этот срок.

Губернатор Магаданской области не намерен поддерживать перенос срока начала добычи на месторождении Гольцовое. По словам Николая Дудова, "уже столько лет предприятие имеет лицензию и до сих пор не может построить объект. Всего в области на руках недропользователей имеются 53 лицензии на право использования рудных месторождений, но только 10 из них реально работают!"

Сергей Саламатин заверил, что согласно планам компании, запуск месторождения должен состояться в конце 2009 г.

По состоянию на 01.01.07 защищенные запасы Гольцового составляют 1775,7 т серебра и 46 т свинца. Месторождение располагается в 60 километрах к югу от поселка Омсукчан.

НБЛзолото. Золотой калейдоскоп
1223

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Clarity (Кляус Альбина Ивановна, ИП) Clarity (Кляус Альбина Ивановна, ИП)
Респ Саха /Якутия/
Основное направление ювелирного концерна CLARITY "Якутские бриллианты" - массовый выпуск премиальных бриллиантов.
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней
ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО
Москва
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий
PistachiO Jewellery House PistachiO Jewellery House
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
РО ТЕХ, ООО РО ТЕХ, ООО
Казань
Продажа драгоценных металлов (серебро), сбор лома и отходов драгоценных металлов (серебро).

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.