СЕГОДНЯ, 16.03.2026 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 80,2254 EUR: 91,9847 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 13232,09 СЕРЕБРО: 224,48 ПЛАТИНА: 5545,50 ПАЛЛАДИЙ: 4235,22

ПАРТНЁРЫ

Уралалмаз увеличит темпы геологоразведки в 10 раз

ЗАО “Уралалмаз" (добыча алмазов, Пермский край) приняло решение об испытании оборудования, которое позволит более чем в 10 раз ускорить геологоразведку.

В начале марта “Уралалмаз" подписал предварительный договор с ООО “ГеоТехнолоджи" (инженерные изыскания и маркшейдерско-геодезическое обеспечение деятельности добывающих предприятий, г. Пермь) на проведение экспериментальных работ по бурению скважин большого диаметра. По договору для “Уралалмаза" будет заказано и апробировано импортное оборудование – бурильная установка, которая не имеет аналогов в российской алмазодобывающей промышленности.

Новое оборудование извлекает пробы большого объема: диаметр бура 2м, возможная глубина скважины до 50м. Благодаря его внедрению темпы исследования участков возрастут в 10 раз. Так, для изучения месторождения старым методом – проходкой шурфов (метод вертикальной горной выработки, при котором грунт извлекается вручную и поднимается с помощью крана) – требовался 1 месяц на разработку одного шурфа. Для получения проб аналогичной представительности новым методом потребуется пробурить порядка 5 скважин, что займет 2 суток.

“Механизация геологоразведки позволит исследовать сильно обводненные горизонты. Ранее, ручным способом, на таких участках получить пробы было невозможно", – говорит Роман Голиков, генеральный директор ЗАО “Уралалмаз".

ЗАО “Уралалмаз" наряду с гранильным предприятием ООО “Кама-Кристал" и Московским ювелирным заводом является частью алмазно-ювелирной группы “РУИЗ", подконтрольной израильскому диамантеру Льву Леваеву.

“Для Уралалмаза сегодня геологоразведка – это приоритетное направление. Она связана с большими и долгосрочными инвестициями, но в результате это позволит существенно увеличить минерально-сырьевую базу предприятия, и нарастить объемы добычи в будущем", – комментирует Валерий Морозов, генеральный директор группы компаний “Руиз".ЗАО “Уралалмаз" занимается добычей россыпных алмазов Урала более 60 лет. Разработка месторождений производится драгами и сезонными обогатительными фабриками (СОФ). В настоящее время предприятие имеет 20 лицензий на поиск алмазов, а также владеет шестью лицензиями на геологическое изучение недр. “Уралалмаз" – единственное предприятие в Пермском крае, имеющее необходимую инфраструктуру для алмазодобычи и проведения геологоразведки.

[ Ювелирные Известия ]
1383

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
MT MAKINA MT MAKINA
İstanbul
Профессиональные инструменты и оборудование для ювелиров: родий, эмали, печи и многое другое
JEDA JEDA
Белгород
Производство ювелирных изделий
Ювемаст, ООО Ювемаст, ООО
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.
Ювелирная Палитра Ювелирная Палитра
г. Щёлково
Производство и оптовая продажа колье и браслетов из жемчуга и натуральных камней на золотых, серебряных, бижутерных замках. Оптовая продажа жемчуга и камней на нитях, официально растаможенные.
Safir Kuyumcu Makinaları Safir Kuyumcu Makinaları
İstanbul
Производитель оборудования для ювелирного производства

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.