СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00

Единственный ювелирный эскиз Врубеля воплощен в жизнь

Это тонкой и изящной работы ювелирное украшение, выполненное по эскизу гениального художника Михаила Врубеля. Уникальный чертеж - эскиз непостижимым, мистическим образом более 100 лет пролежал в запасниках Киевского музея русского искусства.

Исправить волю истории предложили ювелирному Дому «Лобортас и Карпова». Брошь по эскизу Врубеля станет символом единения двух славянских культур – русской и украинской.

Эскиз украшения назвали «Двойная подкова», сообщается в пресс-релизе компании. Он представляет собой чертеж, где со свойственной Врубелю скрупулезностью проработаны мельчайшие детали: художник изобразил предмет в натуральную величину, в двух проекциях. Директор Киевского Музея русского искусства Юрий Вакуленко рассказал, что у Михаила Врубеля было много зарисовок ювелирных украшений, которые потом использовались в его работах в качестве деталей композиции. «Двойная подкова» ни в одном его произведении не фигурировала, но была характерным признаком той эпохи.

Глава ювелирного Дома Игорь Лобортас предложил сделать несколько вариантов драгоценности, - в разных техниках, с использованием различных драгоценных материалов. В результате получилась уникальная коллекция, целый врубелевский цикл. Брошь, наиболее отвечающая эстетике того времени, основатели Дома решили безвозмездно передать Музею русского искусства. Это будет вкладом украинских ювелиров в славянскую культуру, которая, по убеждению Ирины Карповой, является одной из самых прогрессивных в мире. Работа будет экспонироваться рядом с эскизом, чтобы посетители могли убедиться – замысел Врубеля воплощен.

Брошь «Двойная подкова» была настолько сложна по форме и техническому исполнению, что над украшением, одновременно с мастерами ювелирного Дома, работали и специалисты Музея русского искусства. Ведь великий художник был неординарен, его творчество не имеет аналогов в мировом искусстве. Когда наконец удалось воссоздать его замысел, Игорь Лобортас признался, что эскиз неспроста ожидал в запасниках Музея почти столетие. Это было посланием Врубеля из прошлого нам, его потомкам, мостиком между веками, наконец-то представленном миру во всем великолепии.

В украшении использованы золото, бриллианты 18 шт., сапфиры 18 шт.

Автор проекта – директор киевского музея русского искусства Юрий Вакуленко.

Арт-директор проекта – Ирина Карпова ювелирный Дом «Лобортас и Карпова».





Источник: ЮВЕЛИР.РУ
1388

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку