СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00

В 2006 году объем продаж алмазного сырья АК «АЛРОСА» составил $2865 млн

30 января 2007 г. состоялось очередное заседание Конъюнктурного совета АК «АЛРОСА».

Как ИАА «Русская Ювелирная Сеть» сообщили в пресс-службе компании, на заседании была рассмотрена информация о состоянии мирового алмазно-бриллиантового рынка и краткосрочных прогнозах его развития. Были подведены итоги реализации алмазного сырья в 2006 г. Обсуждались вопросы выполнения плановых показателей реализации продукции Компании в январе 2007 г. и мероприятия по обеспечению роста эффективности продаж в 1 квартале 2007 г.

Снижение активности алмазного рынка, отмечавшееся в последнем квартале 2005 г., продолжалось до конца 2006 г. Существенный рост предложения алмазов на мировом рынке в 2005 г. и в первой половине 2006 г. привел к снижению спроса на алмазную продукцию. Произошло снижение доходности гранильных предприятий и уменьшение маржи при посреднических и торговых операциях. На высоком уровне сохранялся объем задолженности гранильной отрасли банкам. Выросли запасы готовой продукции в торгово-дистрибьюторской сети, снизился уровень цен в сегменте мелкоразмерного сырья. Некоторому улучшению ситуации в отрасли к концу 2006 года способствовала консолидация усилий всех ее участников.

Ситуация в основных гранильных центрах в 2006 г. характеризовалась развитием разнонаправленных тенденций. Чистый экспорт готовой продукции Израиля и Индии в физическом и стоимостном эквиваленте оказался ниже аналогичных показателей 2005 г. Экспортные операции с бриллиантами на бельгийском рынке в прошлом году выросли по стоимости, но снизились в физическом эквиваленте. Экспорт и импорт бриллиантов США за этот же период прошлого года выросли в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Результаты рождественских продаж 2006 года оказались более оптимистичными, чем ожидалось. По предварительным данным, объемы продаж ювелирных изделий с бриллиантами в США выросли на 4-5% по сравнению с периодом рождественских продаж в 2005 г. В то же время дальнейшая динамика позитивных изменений в алмазной отрасли зависит от темпов развития мировой экономики в 2007 г.

На Конъюнктурном совете было отмечено, что, несмотря на сложную рыночную ситуацию в течение всего 2006 года, продажи АК «АЛРОСА» оставались стабильными. Этому способствовали меры Компании по стимулированию спроса на алмазное сырье, включая корректировки цен в соответствии конъюнктурой рынка, изменения ассортиментного состава типовых «боксов» в зависимости от запросов региональных рынков, расширение круга клиентов, работающих по долгосрочным контрактам.

Плановые показатели реализации алмазного сырья в 2006 г. выполнены группой «АЛРОСА» на 101,23%. Объем продаж алмазного сырья составил 2865 млн. долл., доля экспортных продаж превысила 55%. С учетом реализации бриллиантов общий объем продаж продукции Компании превысил в 2006 г. 3 млрд. долл. США.

Конъюнктурный совет оценил результаты январских продаж алмазного сырья как успешные и отметил наметившийся позитивный тренд на рынке.

На Конъюнктурном совете АК «АЛРОСА» были приняты решения, уточняющие распределение объемов реализации алмазного сырья по различным направлениям сбыта в 1 квартале 2007 г., а также одобрены предложения «ЕСО АЛРОСА» по корректировке с 1 февраля 2007 г. ценовых параметров по отдельным категориям алмазного сырья в соответствии с конъюнктурой рынка.



Источник: ЮВЕЛИР.РУ
1262

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
Славнов, ювелирная компания Славнов, ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку