СЕГОДНЯ, 06.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,0937 EUR: 88,7028 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10276,63 СЕРЕБРО: 140,83 ПЛАТИНА: 4002,42 ПАЛЛАДИЙ: 3537,59
Египетские археологи нашли две золотые монеты

Египетские археологи нашли две золотые монеты

Египетские археологи обнаружили две золотые монеты IV века нашей эры, отчеканенные во времена правления императора восточной части Римской империи Валента.

Об этом сообщил в понедельник Высший египетский совет по делам древностей. Уникальная для Египта находка сделана на Синайском полуострове, в районе монастыря Святой Екатерины.

"Золотые монеты, относящиеся к эпохе императора Валента, в Египте мы находим впервые", – сказал глава Совета Захи Хавас. По его словам, ранее похожие монеты археологи обнаруживали на территории современных Сирии и Ливана.

На обеих монетах изображен император Валент, правивший в период с 364 по 378 год. На одной стороне выгравирован его профиль с венцом из крупных жемчужин. На другой - император изображен в полный рост в военной форме. В правой руке он держит жезл, увенчанным крестом, в левой – ангела, стоящего на шаре.

Египетские ученые продолжат раскопки в районе обнаружения монет в надежде сделать новые находки, которые помогут больше узнать об истории Синайского полуострова.

MIGnews.com
1352

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Юмо Нева Юмо Нева
Санкт-Петербург
Пломбы и пломбираторы ЮМО, ювелирный инструмент, оборудование, расходные материалы.
Safir Kuyumcu Makinaları Safir Kuyumcu Makinaları
İstanbul
Производитель оборудования для ювелирного производства
УЛЬТРА СИ ТРЕЙДИНГ УЛЬТРА СИ ТРЕЙДИНГ
Москва г.
Будущее ювелирной индустрии: лабораторные бриллианты UltraC Широкий ассортимент в наличии в Москве, индивидуальный подход, высокий сервис.
Gemhouse Gemhouse
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
Красная Пресня, Приволжский ювелирный завод, ЗАО Красная Пресня, Приволжский ювелирный завод, ЗАО
Приволжск
Ювелирные изделия из серебра, посуда. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.