Vesna
ЦБР 11.04
$ USD 76,97 -0,86
EUR 90,01 -0,87
Золото 11786,09 -207,28
Серебро 183,31 -8,89
Платина 5045,95 -161,76
Палладий 3830,86 -170,64

"АЛРОСА" встретилась с "Профалмазом"

Встреча руководства АК "АЛРОСА" с профсоюзом "Профалмаз"

23 ноября 2011 года президент АК «АЛРОСА» Федор Андреев провел встречу с советом профсоюза «Профалмаз» (в состав совета, высшего органа профсоюза между конференциями, входят 50 представителей 73-х первичных организаций «Профалмаза», который объединяет 34,5 тысяч человек). В ходе встречи обсуждались вопросы заработной платы, реализации коллективного договора, социального обеспечения сотрудников компании, действующий Договор о социально-экономическом развитии Республики Саха (Якутия).

Договор, подписанный «АЛРОСА» и правительством Якутии в марте 2011 года, принят решением Наблюдательного совета компании.


Документ, в частности, регламентирует передачу объектов ЖКХ в собственность муниципальных образований Мирнинского улуса.


Еще 8 мая 1997 года Правительство Республики Саха (Якутия) приняло постановление № 182 о передаче в муниципальную собственность г. Мирного и Ленского улуса объектов государственной собственности Республики Саха (Якутия), находящихся в аренде у компании. В целях исполнения данного постановления был заключен Генеральный договор от 31 августа 1998 года между АК «АЛРОСА» и Администрацией Мирнинского района, предусматривающий обязанность компании до решения вопроса финансирования затрат по содержанию объектов из федерального бюджета сохранить прежний объем финансирования из источников «АЛРОСА», обеспечивающий стабильную деятельность данных объектов.


С 1998 года было массовое обращение граждан, в том числе в судебные инстанции, к главам муниципальных образований, о передаче собственных жилых помещений компании в муниципальную собственность — с целью их последующей приватизации гражданами.


Протоколом совещания при Президенте Республики Саха (Якутия) № 363 от 17 октября 2009 года компании было рекомендовано обеспечить передачу жилищного фонда в собственность муниципальных образований:

— «Ленский район» — в 2010 году;

— «Город Мирный», «Поселок Алмазный», МО «Садынский национальный эвенкийский наслег», МО «Ботуобинский наслег», МО «Чуонинский наслег» — в 2011 году;

— «Город Удачный», «Поселок Айхал» в 2012 году.



Во исполнение принятых решений жилье, принадлежащее компании в городе Ленске, было передано в муниципальную собственность в полном объеме.


Существенное улучшение экономического положения компании в 2010–2011 годах позволила Наблюдательному совету принять решение и заключить в марте 2011 года Договор о социально-экономическом развитии с Республикой Саха (Якутия).


Договором предусмотрена поэтапная — в период 2012—2016 гг. — передача компанией объектов жилищно-коммунального хозяйства и жилищного фонда в Мирнинском улусе (районе), находящихся на обслуживании и в собственности АК «АЛРОСА» (ОАО), на обслуживание и в собственность муниципальных образований Мирнинского района, и обязанность «АЛРОСА» обеспечить их нормативное техническое состояние и финансирование до момента передачи:

— в г. Удачный — до 01.01.2014 г.

— в п. Айхал — до 01.01.2015 г.

— в г. Мирный — до 01.01.2016 г.



Общая сумма вложений компании на эти цели составит около 3,5 млрд. рублей в год.


Одновременно с передачей жилищного фонда в муниципальную собственность передаются и объекты коммунально-бытового назначения, поскольку действующим законодательством прямо предусмотрена передача объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения в собственность муниципальных образований — в соответствии с п. 2 ст. 30 Федерального закона от 21.12.2001178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».


Принимая решение о безвозмездной передаче такого количества объектов недвижимости, компания преследует цель повысить благосостояние своих работников, не имеющих собственного приватизированного жилья.


В настоящий момент 80% жилья в Мирнинском районе Якутии уже находится в муниципальной собственности. Дополнительная передача позволит более 3000 семей приватизировать жилье и получить его в собственность.


Более того, компания продолжит финансирование целевых программ в рамках Плана передачи объектов, согласованного с Правительством Республики Саха (Якутия) и муниципальным образованиями. Это:


1) программа сноса ветхого и аварийного жилья и переселения граждан, с объемом финансирования в 2012—2015 гг. свыше полутора миллиардов рублей;


2) программа капитального ремонта жилищного фонда, направленная на приведение в нормативно-техническое состояние объектов жилищного фонда, с объемом финансирования 2012—2015 гг. порядка 350 млн. рублей; а также производство текущего ремонта передаваемого жилого фонда в 2012—2015 гг. на общую сумму более 260 млн. рублей;


3) программа установки приборов учета энергоресурсов, с объемом финансирования в 2012—2015 гг. около 690 млн. рублей.


Кроме того, на встречи с советом профсоюза «Профалмаз» обсуждались действующие социальные программы для сотрудников и пенсионеров АК «АЛРОСА», жителей Мирнинского района. В частности:


Программа негосударственного пенсионного обеспечения работников. Эта паритетная программа предполагает формирование будущей пенсии работника как за счeт его взносов, так и за счeт средств компании, вносимых в равных пропорциях и по определенным правилам. При разработке модели паритетной программы НПО компания ориентировалась на государственную программу софинансирования пенсии (Программа «1000 на 1000»), действующую в России с 1 января 2009 года.


Мероприятия по улучшению качества питьевой воды в г. Мирном. Программу мер по улучшению качества питьевой воды в г. Мирном планируется завершить в 2013 году, затраты на нее в 2011—2013 гг. составят около 324 млн. рублей.


Переселение пенсионеров — ветеранов. На протяжении многих лет «АЛРОСА» ведет работу по переселению пенсионеров-ветеранов компании за пределы Якутии, обеспечивая их жильем на льготных условиях в возводимых многоквартирных жилых домах в г. Орле. С 2001 года компанией сдано 1102 квартиры, переселено 2136 пенсионеров-ветеранов и членов их семей. В конце 2011 года в г. Орле планируется ввести в эксплуатацию два жилых дома — 172-квартирный и 298-квартирный.


Программа ипотечного кредитования работников. Решением правления компании 21—22 февраля 2011 года утверждены программа ипотечного кредитования работников и положение о компенсации работникам расходов на уплату процентов по ипотечным кредитам, полученным в КБ «МАК-Банк» для приобретения жилых помещений в собственность. На данный момент 61 работник компании в городах Ленске, Удачном, Якутске, Мирном, в поселке Айхал заключили кредитные договоры с КБ «МАК-Банк» и получили денежные средства на приобретение жилья — кредиты на общую сумму свыше 73 млн. рублей.

Источник: Jewerly-News
Комментарий Telegram Рассылка
1065
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Магия Золота
Магия Золота
Москва
Производство и продажа ювелирных изделий из золота 585 и 750 пробы с драгоценными и полудрагоценными вставками, российского и европейского дизайна.
Альтаир ЮК, ООО
Альтаир ЮК, ООО
Кострома
Производство ювелирных изделий из серебра и бижутерных сплавов
Юмо Нева
Юмо Нева
Санкт-Петербург
Пломбы и пломбираторы ЮМО, ювелирный инструмент, оборудование, расходные материалы.
АМИС ГРУПП, ООО
АМИС ГРУПП, ООО
Москва
Оптовые поставки синтетических ювелирных вставок, ювелирных цепей, фурнитуры, ювелирных изделий из серебра
Современные ювелирные технологии
Современные ювелирные технологии
Кострома
Ювелирное оборудование, инструменты, аксессуары
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться