СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
Акционеры Anglo American довольны итогами прошедшего года

Акционеры Anglo American довольны итогами прошедшего года

Рекордное увеличение прибыли Anglo American принесло значительное повышение выплат акционерам

Компания Anglo American, добывающая металлы и промышленные минералы по всему миру, увеличила свою прибыль на 23%, что значительно превысило ожидания аналитиков. При этом рост операционной прибыли составил 14%, превысив 11 миллиардов долларов. Некоторое снижение доходов от добычи меди было компенсировано ростом прибыли от добычи железной руды. Также, по подсчетам специалистов компании, были «потеряны» почти 300.000 унций платины на месторождениях в ЮАР. Это связано с вынужденными остановками производства и резким увеличением затрат на оплату труда и электроэнергию. Менеджмент Anglo American пытается вернуть подразделение в Южной Африке на уровень 2008 года.

Несмотря на все негативные факторы, крупнейший игрок на рынке добычи и переработки драгоценных, цветных и неблагородных металлов отлично завершил 2011 год. Инвестиционный пакет компании составляет 98 миллиардов долларов, которые могут быть использованы в 85 проектах, что позволит увеличить добычу в два раза. К активам был добавлен 40%-ный пакет акций алмазного монополиста De Beers.

Правление компании приняло решение увеличить дивиденды по акциям на 14%, до 74 центов на акцию.

Галерея

903

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Магия Золота Магия Золота
Москва
Производство и продажа ювелирных изделий из золота 585 и 750 пробы с драгоценными и полудрагоценными вставками, российского и европейского дизайна.
Lamponi Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Мастер Клио Мастер Клио
Москва
изделия из серебра.
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Мы создаем ювелирные изделия, сочетающие в себе безупречное качество, стиль и внимание к мельчайшим нюансам.
Горева Наталья Михайловна, ИП Горева Наталья Михайловна, ИП
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.