Vesna
ЦБР 08.04
$ USD 78,75 +0,02
EUR 91,03 +0,02
Золото 11746,17 +3,27
Серебро 179,74 +0,05
Платина 4835,85 +1,35
Палладий 3704,11 +1,03
Вчера прошло заседание Кимберлийского процесса в Киншасе

Вчера прошло заседание Кимберлийского процесса в Киншасе

Заседание состоялось 23 июня, в Демократической Республике Конго. Председатель организации в одностороннем порядке издал распоряжение о возобновлении продаж алмазов из Зимбабве, в ответ на что представители неправительственных организаций вышли из зала заседания.

Председатель КП от ДРК Мэтью Ямба выпустил административное уведомление с пометкой о немедленном вступлении в силу, в котором заявлялось, что двум компаниям разрешается продажа алмазного сырья из Маранге (Marange).

По некоторым сообщениям, министр минеральных ресурсов ЮАР Сьюзан Шабангу пыталась помочь Ямбе заручиться поддержкой других участников КП.

Осталось неясным, пришли ли участники КП к консенсусу в отношении решения Ямбы, однако представители зимбабвийской группы Affirmative Action Group и партии президента Роберта Мугабе ZANU-PF провозгласили обнародованное распоряжение «победой».

Помимо разрешения продажи алмазов из Маранге компаниям Mbada Diamonds и Marange Resources (бывшая Canadile Miners) в тексте распоряжения говорится об оперативном проведении сертификации для остальных компаний, осуществляющих добычу алмазов в районе, включая некоторые китайские компании.

Участник общественной коалиции Альфред Браунелл заявил, что решение Ямбы неприемлемо, поскольку Зимбабве не выполнила всех требований, установленных КП.

Более того, согласно распоряжению председателя КП, упраздняется должность местного координатора или наблюдателя от гражданского общества, установленная после увольнения наблюдателя Эбби Чикейна.

Шамизо Мтиси, занимавшая пост координатора, заявила, что она разочарована решением КП.

Представители гражданского общества в четверг покинули пленарное заседание КП, выразив организации вотум недоверия.

Пока не поступало никаких заявлений от представителей США, Канады, Австралии и ЕС в КП, которые ранее отказались признать решение Ямбы о разрешении продаж алмазов из Маранге без участия наблюдателей.

Представитель Всемирного алмазного совета (World Diamond Council) Эндрю Боун заявил в интервью, что текст распоряжения был «принят в качестве основы для дальнейших обсуждений», и не является окончательным решением. Боун сказал, что участники мирового алмазного сектора с нетерпением ожидают пояснений КП в отношении статуса алмазов из Маранге.

«Участники индустрии очень ждут скорейшего решения этого вопроса», - отметил Боун.
Источник: Rough&Polished
Комментарий Telegram Рассылка
1138
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ВЕСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО
ВЕСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО
Москва г.
Поставляем ювелирные весы для производств, магазинов и ломбардов.
КОМПАНИЯ ИНФОРСЕР, ООО
КОМПАНИЯ ИНФОРСЕР, ООО
Москва
Считыватель КОДЛАЙМ поможет без труда считать уникальный идентификационный номер (УИН), нанесенный на изделие
DINASTIA, Ювелирный Дом
DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Мы создаем ювелирные изделия, сочетающие в себе безупречное качество, стиль и внимание к мельчайшим нюансам.
Vank Yarımamul
Vank Yarımamul
İSTANBUL
Полуфабрикаты для ювелирных изделий высочайшего качества
УЛЬТРА СИ ТРЕЙДИНГ
УЛЬТРА СИ ТРЕЙДИНГ
Москва г.
Будущее ювелирной индустрии: лабораторные бриллианты UltraC Широкий ассортимент в наличии в Москве, индивидуальный подход, высокий сервис.
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться