Vesna
ЦБР 31.03
$ USD 81,30 +0,15
EUR 93,44 +0,01
Золото 11772,54 +146,34
Серебро 177,20 +1,65
Платина 4832,75 -43,19
Палладий 3625,21 +45,87
Китай может начать оплачивать нефть Ирана золотом

Китай может начать оплачивать нефть Ирана золотом

Китай планирует обойти экономические санкции США по отношению к Ирану, покупая иранскую нефть за золото. Китай уже длительное время наращивает свой золотой запас и скупает месторождения золота по всему миру, чтобы гарантировать себе доступ к дешёвому золоту.

В конце прошлого года президент США подписал закон на 2012 фискальный год. Этот закон предусматривает санкции против Ирана с целью сократить его доход от продажи нефти. Санкции также будут применяться к тем финансовым организациям, которые будут связаны с продажей иранской нефти. Этот пункт закона вступает в силу 28 июня этого года.

Китай является крупнейшим покупателем иранской нефти, а также крупным инвестором и главным торговым партнёром Ирана. Если Китай и дальше будет поддерживать тесные торговые отношения с Тегераном, то Китай может столкнуться с некоторыми препятствиями со стороны США.

Как написал в начале года Wall Street Journal, «санкции США являются инструментом принуждения некоторых стран к выбору: либо продолжать покупать иранскую нефть, либо быть отрезанным от экономических отношений с США». Теперь официальные лица Китая оказались в положении между двух огней. С одной стороны, экономические интересы Китая совпадают с Ираном, а с другой стороны, экономика Поднебесной всё больше зависит от США.

Как Китай может сохранить торговые отношения с Ираном и не испортить их с Америкой? Обойти санкции против Ирана можно с помощью бартера. Иран уже длительное время принимает в качестве оплаты товары народного потребления китайского производства: стиральные машины, холодильники, одежду, игрушки, косметику и т.д.

Система бартера между Пекином и Тегераном работает хорошо, но Ирану нужны также наличные деньги. Поэтому неудивительно, что в конце февраля этого года Центробанк страны сообщил о своей готовности принимать золото в качестве оплаты за нефть. В прошлом году Китай импортировал иранской нефти на сумму 21,7$ млрд, а экспортировал в Иран товаров и услуг на 14,8$ млрд. Когда закон о санкциях против Ирана вступит в силу 28 июня, то Пекин может покрыть эту разницу поставками золота.

Но «золотые жуки» не должны раньше времени радоваться положению Ирана, так как есть несколько причин, которые будут сдерживать использование золота при оплате иранской нефти. Например, Иран готов принимать даже валюты стран-покупателей его нефти. Именно поэтому Индия начала оплачивать 45% покупок нефти из Ирана своей национальной валютой. Точно также может поступить Китай, который при желании вынудит Тегеран принимать юани. Более того, Китай стал покупать больше нефти у Саудовской Аравии, а также у других стран Персидского залива. В такой ситуации Пекин может смело просить у Ирана скидку на нефть, если тот хочет, чтобы Китай продолжал покупать у него достаточное количество нефти.

Но в условиях экономических санкций самым привлекательным средством платежа для Ирана остаётся золото. Поэтому ситуация вокруг санкций против Ирана и оплаты его нефти продолжает развиваться дальше. Дальнейшее развитие событий зависит от многих факторов, и для роста цен на золото ситуация может оказаться очень даже благоприятной.
Источник: JNET.RU
Комментарий Telegram Рассылка
1365
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Amber- West
Amber- West
Калининград
Изготовление ювелирных изделий из серебра с натуральным янтарем.
Ювемаст, ООО
Ювемаст, ООО
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.
HAXER Makina
HAXER Makina
Стамбул
20 лет производим высококачественное оборудование для производства ювелирных изделий.
Аврос
Аврос
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
Куликова Светлана Александровна, ИП
Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться