Vesna
ЦБР 23.06
$ USD 73,77 +0,33
EUR 84,59 +0,42
Золото 9844,27 -157,78
Серебро 153,36 -6,61
Платина 3941,60 -107,72
Палладий 2957,38 -114,43

Снижение Centerra Gold прогнозов по добыче золота – вынужденное, но правильные решение, считает глава ассоциации горнопромышленников КР

Никакой преднамеренности в решении компании Centerra Gold по снижению прогнозов по добыче золота не было, считает руководитель ассоциации горнопромышленников и геологов КР Орозбек Дуйшеев.

«С абсолютной уверенностью могу заявить, что никакой преднамеренности в их действиях нет и быть не может. Это вынужденное и необходимое, а главное, правильное решение», - сказал Дуйшеев в интервью журналу «Деловой собеседник», текст которого публикуется на официальном сайте ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани».

Как отмечается Дуйшеев, предположения и слухи о преднамеренном занижении прогнозов на добычу золота связаны с тем, что Кумтор – самое богатое месторождение Кыргызстана, «крупное даже по мировым стандартам, кроме того, это ведущая компания в экономике КР, поступления от которой занимают существенную долю в ВВП страны, поэтому всегда находится под пристальным вниманием».

«Все это понятно, но хотелось бы отметить, что чрезмерная подозрительность ни к чему хорошему не приведет. Нельзя забывать, что это публичная компания, открытая и прозрачная, акции которой котируются на международных фондовых биржах. Поэтому любая шумиха, в том числе и по уменьшению доходов, может негативно отразиться на стоимости акций», - подчеркнул собеседник.

Президент ассоциации горнопромышленников КР подтверждает, что причиной принятого решения является угроза схода льда. «К сожалению, на этот раз он (лед-КирТАГ) двинулся на тот участок, где планировалась добыча на 2012 год. Пришлось приостановить его разработку и перенаправить усилия на другой участок, несмотря на то, что это уменьшит доходы компании в нынешнем году. Но я считаю, что принято правильное решение», - считает Дуйшеев, подчеркнув, что «никакие богатства мира не стоят выше человеческих жизней».

«На данный момент лед можно убирать лишь снизу, но движение самого ледника не остановлено, и вероятность того, что он может «накрыть» работников, велика», - подтвердил эксперт.

По его словам, у компании появились дополнительные расходы по очищению льда на сумму около 150–250 млн долл. «Уровень добычи золота в этом году уменьшится где-то на 40%, может быть, чуть больше или меньше. Определить точную цифру на сегодняшний день тяжело», - заключил Дуйш

Напомним, в конце марта компания Centerra Gold объявила о пересмотре прогнозов добычи на 2012 год на треть в связи с угрозой схода льда и пустой породы.
Источник: JNET.RU
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1017
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Pala Golden Jewellery İndustry
Pala Golden Jewellery İndustry
Стамбул
Оборудование для ювелирного производства
СибДрагРесурс, ООО
СибДрагРесурс, ООО
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
КНК-ЗД, ООО
КНК-ЗД, ООО
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
СКИФ ТЛК, ООО
СКИФ ТЛК, ООО
Кострома
Комплексные решения для ювелирного производства от компании «СКИФ»
HAS KILIT
HAS KILIT
Ювелирная фурнитура (замки) и оборудование для их изготовления.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться