Vesna
ЦБР 14.04
$ USD 76,25 -0,72
EUR 89,14 -0,87
Золото 11702,64 -83,45
Серебро 185,20 +1,89
Платина 5054,90 +8,95
Палладий 3738,47 -92,39

Экспортеры драгоценных камней и ювелирных изделий пострадали от директивы RBI

Уже почувствовав негативное воздействие падения курса индийской рупии и ослабления спроса на ключевых рынках в США и Европе, индийские экспортеры драгоценных камней и ювелирных изделий столкнулись с новой проблемой – Резервный банк Индии издал директиву, обязав экспортеров переводить 50% своих средств на счетах в иностранной валюте в индийские рупии, пишет портал Diamond World в еженедельном послании.

Это постановление RBI стало частью пакета мер, направленных на стабилизацию курса рупии, которая подешевела на прошлой неделе до очередного минимума в размере 53,82 рупии за доллар США. В результате реализации этих мер на рынке освободится иностранная валюта на общую сумму $2,5 млрд.

В то время как задача RBI понятна и разумна, выбранные методы достижения этой цели, тем не менее, могут оказаться ошибочными, особенно с учетом необходимости применения разных подходов по отношению к запасам иностранной валюты в зависимости от сектора экономики.

Очевидно, что отрасли промышленности, имеющие дело с товарами, например индустрия драгоценных камней и ювелирных изделий, имеют потребности, отличные от таких отраслей, как информационные технологии, которые получают иностранную валюту в результате продажи услуг иностранным клиентам. В отличие от IT, экспортерам, работающим в ювелирной отрасли, постоянно необходимы средства в иностранной валюте для осуществления регулярных импортных закупок сырья, ведь фактически все сырье приобретается за рубежом, а создание добавленной стоимости основано на навыках и умениях всех участников индустрии.

Необходимо разработать дополнительную методику, гарантирующую гибкость платежной системы для разных секторов экономики, в соответствии с их реалиями и нуждами, и отправной точкой в этой системе может стать предложение Федерации индийских экспортеров (Federation of Indian Export Organisations, FIEO) о диверсификации лимитов хранения иностранной валюты, в частности увеличения максимальной доли средств в иностранной валюте до 75%, для таких отраслей, как ювелирная, по сравнению с общим требованием для остальных отраслей.
Источник: Rough&Polished
Комментарий Telegram Рассылка
1079
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ЛАЙК
ЛАЙК
Москва
Производство демонстрационного оборудования, оптовая продажа ювелирной и сувенирной упаковки, аксессуаров и ювелирной косметики.
HAS KILIT
HAS KILIT
Ювелирная фурнитура (замки) и оборудование для их изготовления.
POYRAZ GOLDEN JEWELLERY ENDÜSTRİ
POYRAZ GOLDEN JEWELLERY ENDÜSTRİ
Istanbul
Производитель высокотехнологичного оборудования для ювелирной промышленности. Специализация компании — станки для производства золотых цепей, в том ч…
АРКАДА, ООО
АРКАДА, ООО
Новосибирск
продажа аффинированных драгоценных металлов
ТИТАН
ТИТАН
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться