СЕГОДНЯ, 14.03.2026 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 80,2254 EUR: 91,9847 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 13232,09 СЕРЕБРО: 224,48 ПЛАТИНА: 5545,50 ПАЛЛАДИЙ: 4235,22
Зимбабве не допустит деятельности мелких добывающих компаний в Маранге

Зимбабве не допустит деятельности мелких добывающих компаний в Маранге

На днях министр горнодобывающей промышленности в Зимбабве Оберт Мпофу заявил, что южноафриканская страна не будет выдавать лицензии мелким алмазодобывающим компаниям в Маранге.

Оберт Мпофу (Obert Mpofu) пояснил, что если страна разрешит добычу алмазов мелким добывающим компаниям в Маранге, то это вызовет неразбериху и беспорядок, подорвав усилия Зимбабве на поддержание высоких стандартов алмазодобычи соответствующих требованиям Кимберлийского процесса. Он подчеркнул, что проще сотрудничать с крупными добывающими компаниями.

Он также заявил, что в министерство горнодобывающей отрасли подали заявки свыше 1000 компаний, но лицензии будут выданы лишь тем, кто соответствует установленным критериям.

Мпофу подчеркнул, что после того как была обнародована информация о новых лицензионных сборах, ряд компаний, которые хотели лишь воспользоваться получением выгоды, отозвали свои заявки обратно.

Следуя новым правилам, при получении лицензии на добычу алмазов регистрационные сборы увеличены с 1 миллиона до 5 миллионов долларов, кроме всего прочего, теперь с добывающих компаний взимается арендная плата за землю, на которой они ведут работы, в размере 3 тысяч долларов за гектар в год.

Для осуществления алмазодобычи государство выделило в Маранге территорию площадью около 120 тысяч гектар, на сегодняшний день от этой площади занято лишь 33 тысячи гектар четырьмя крупными операторами.

Министр горнодобывающей промышленности также отметил, что они пока не уверены в наличии алмазов на всей выделенной ими территории, в настоящее время ведутся переговоры с кабинетом министров о возможности допуска на участки компаний, занимающихся разведкой алмазов.
895

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
Safir Kuyumcu Makinaları Safir Kuyumcu Makinaları
İstanbul
Производитель оборудования для ювелирного производства
Pistachio Jewellery House Pistachio Jewellery House
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Золото и Стиль Золото и Стиль
Москва
Все для ювелиров.
ТехАльянс, ООО ТехАльянс, ООО
Кострома
Специнструмент, штампы.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.