СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
В 4 квартале продажи АЛРОСА могут составить 680 миллионов долларов

В 4 квартале продажи АЛРОСА могут составить 680 миллионов долларов

«По итогам октября АК «АЛРОСА» реализовала алмазов и бриллиантов на общую сумму около 250 млн. долларов США», - сообщили в компании по завершении рабочего совещания руководства компании.

В четвертом квартале текущего года компания планирует обеспечить общий объем продаж алмазного сырья и бриллиантов в объеме около 680 млн. долларов США.

Президент компании Федор Андреев констатировал успешное выполнение задачи, поставленной Наблюдательным советом компании в начале 2010 года, обеспечить сокращение и реструктуризацию долговых обязательств АК «АЛРОСА».

Общий объем кредитного портфеля компании снижен почти на 550 млн. долларов и в настоящий момент составляет 3 млрд. 250 млн. долларов США. В настоящий момент, после успешного размещения рублевых и валютных облигационных займов (евробондов), более 90% всех обязательств компании является долгосрочными кредитами. При этом на начало 2010 года более 80% кредитного портфеля составляли краткосрочные обязательства с высокой процентной ставкой. В результате компания сократила платежи по процентным ставкам практически в 2 раза.

Менеджмент компании рассмотрел деятельность дочерних и зависимых обществ. Ключевой задачей на среднесрочную перспективу является существенное ужесточение контроля деятельности дочерних и зависимых обществ, в том числе за счет реализации программы комплексной проверки предприятий в 2011 году.

АК «АЛРОСА» ожидает дальнейшего роста цен на алмазное сырье в ближайшей перспективе, прежде всего за счет существующей диспропорции между спросом и предложением на мировом алмазном рынке. В тоже время, АК «АЛРОСА» считает, что крупнейшие алмазодобывающие компании должны быть ориентированы на поддержание стабильности рынка в целом при формировании своей ценовой политики, так как спекулятивный фактор представляет потенциальную угрозу для бизнеса.

Обсуждая вопросы реализации совместного плана, согласованного двумя крупнейшими акционерами компании, о преобразовании  АК «АЛРОСА» в открытое акционерное общество, Федор Андреев еще раз сформулировал позицию менеджмента. ««Открытие» компании целесообразно с экономической точки зрения в том случае, если это даст АК «АЛРОСА» инструментарий увеличения капитализации и позволит привлечь средства для расширения производственной деятельности АК «АЛРОСА». Сохранение текущих параметров в среднесрочной перспективе приведет к снижению потенциала компании, сокращению производства и как результат – рабочих мест», – заявил президент.

Также рассматривался вопрос повышения эффективности системы управления АК «АЛРОСА», в том числе – сокращение состава Правления. Кроме того обсуждалась реализация социальных программ и обязательств  компании, в частности вопрос льготного кредитования сотрудников АК «АЛРОСА» в ООО Мирнинский акционерный коммерческий банк «МАК - банк».
Источник: Rough&Polished
923

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
УЛЬТРА СИ ТРЕЙДИНГ УЛЬТРА СИ ТРЕЙДИНГ
Москва г.
Будущее ювелирной индустрии: лабораторные бриллианты UltraC Широкий ассортимент в наличии в Москве, индивидуальный подход, высокий сервис.
ФИТ, ООО ФИТ, ООО
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра
ORTAGOLD ORTAGOLD
Иваново
Мы предлагаем широкий ассортимент ювелирных изделий, более 3000 моделей с использованием драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней: кольца, серьги, браслеты, пирсинг.
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.