СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
«АГД Даймондс» добыла гигантский алмаз весом 109 карат

«АГД Даймондс» добыла гигантский алмаз весом 109 карат

Российская алмазодобывающая компания «АГД Даймондс» начала 2025 год с выдающегося открытия: на месторождении имени В. Гриба был добыт крупный ювелирный алмаз массой 109,28 карата. Это первый особо крупный камень, найденный компанией в текущем году.

Это значимое событие продолжает череду успешных находок на месторождении им. В. Гриба, расположенном в Архангельской области. В октябре 2024 года здесь был обнаружен алмаз весом 117,86 карата, а ранее, в январе того же года, — камень массой 54,27 карата, получивший название в честь 440-летия Архангельска.

Добыча этого нового алмаза подчеркивает успешную работу «АГД Даймондс». Ранее в июле компания сообщила о высоких производственных показателях за первое полугодие 2025 года, продемонстрировав уверенный рост по ключевым направлениям добычи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2024 году добыча на месторождении им. В. Гриба превысила годовой производственный план, достигнув 4,14 миллиона каратов алмазов.

Такие находки и стабильный рост подтверждают статус месторождения им. В. Гриба как одного из ключевых активов для российской алмазодобывающей промышленности.

679

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Аврос Аврос
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
JEDA JEDA
Белгород
Производство ювелирных изделий
Salakatov Salakatov
Красное-на-Волге
ИП Салакатова Е.Н. Производство и продажа ювелирных изделий из серебра
ORTAGOLD ORTAGOLD
Иваново
Мы предлагаем широкий ассортимент ювелирных изделий, более 3000 моделей с использованием драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней: кольца, серьги, браслеты, пирсинг.
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.