СЕГОДНЯ, 08.01.2026 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 78,2267 EUR: 92,0938 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10907,88 СЕРЕБРО: 187,71 ПЛАТИНА: 5482,80 ПАЛЛАДИЙ: 4144,79
Алексей Моисеев на ПМЭФ: По закону драгоценный камень и синтетика — не одно и то же

Алексей Моисеев на ПМЭФ: По закону драгоценный камень и синтетика — не одно и то же

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев на ПМЭФ высказался о различиях между природными и синтетическими алмазами, подчеркнув их разный статус и экологическое воздействие.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Моисеев заявил, что по российскому законодательству синтетические алмазы не считаются драгоценными камнями.

Он также отметил, что добыча природных алмазов наносит меньший вред экологии по сравнению с производством их синтетических аналогов.

«Углеродный след от добычи алмазов можно контролировать с помощью современных технологий, например, рекультивации земель. Это делает природные алмазы более безопасным выбором», — пояснил замминистра.

Моисеев высоко оценил усилия компании «Алроса» по снижению углеродного следа, и его слова нашли подтверждение в недавних достижениях компании. «Алроса» стала первой в мире горнодобывающей компанией, получившей официальное подтверждение углеродной нейтральности всего годового объема своей продукции. Международная верификация подтвердила, что алмазы компании имеют отрицательный углеродный след.

Замминистра также выразил обеспокоенность попытками некоторых игроков рынка использовать климатическую повестку в своих интересах и вводить потребителей в заблуждение.

В качестве новой меры по информированию покупателей, он предложил добавить в государственную информационную систему (ГИИС ДМДК) специальную отметку об «углеродной нейтральности» драгоценного камня. 

«Покупатель сможет отсканировать код и увидеть всю информацию о товаре, включая и эту новую характеристику», — заключил Моисеев.

667

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
Fillart studio Fillart studio
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
КОМПАНИЯ ИНФОРСЕР, ООО КОМПАНИЯ ИНФОРСЕР, ООО
Москва
Считыватель КОДЛАЙМ поможет без труда считать уникальный идентификационный номер (УИН), нанесенный на изделие
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
ТИТАН ТИТАН
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.