Крупнейший производитель платины - Южная Африка - переживает сейчас падение производства металлов платиновой группы (платиноиды). В феврале этого года добыча платины в ЮАР упала на 47,6%.
Согласно данным статистического бюро Южной Африки, в феврале этого года общие показатели горнорудной промышленности страны упали на 14,5% по сравнению с февралём 2011 г. По словам аналитиков, падение производства драгоценных металлов в Южной Африке связано в первую очередь с забастовками на рудникам производителя платины Impala Platinum и с остановкой производства в целях обеспечения безопасности на рудниках золотодобывающей компании AngloGold. Шестинедельная забастовка рабочих на месторождении платины Rustenburg, которое принадлежит компании Impala Platinum, привела к потере 120000 унций платины, в то время как AngloGold Ashanti не смогла произвести 76000 унций золота из-за остановки производственных процессов. Южная Африка является также крупнейшим производителем золота в мире. В феврале этого года падение производства золота составило 11,5%. По итогам 2012 года в стране планируется добыть 220 тонн золота. Ещё двадцать лет назад Южная Африка была крупнейшим производителем золота в мире и имела большие запасы золота. А сорок лет назад ЮАР производила более 1000 тонн золота в год. За прошедшие сорок лет падение добычи золота в Южной Африке составило 80%. Теперь лидером производства золота в мире является Китай, затем идёт Австралия. Вскоре и Россия сможет обогнать ЮАР по объёмам добытого золота. Металлы и другие сырьевые товары составляют 65% от экспорта Южной Африки, а горнорудная промышленность является крупнейшим в стране работодателем в частном секторе экономики. Южная Африка является крупнейшим держателем минеральных ресурсов и крупнейшим в мире производителем платины и хрома.Другие материалы из раздела "Недра"
Сибирская экспансия на Урал: УГМК уступила платиновый актив холдингу «Сибзолото»
11.12.2025 / Недра /Узбекистан бьет золотые рекорды: Как страна вошла в топ-10 мировых золотодобытчиков
30.09.2025 / Недра /КАТЕГОРИИ
ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ
РЕКОМЕНДУЮТ
8243
PRO-партнер
Пермь
Оборудование, инструмент и технологии для ювелирного производства
10988
PRO-партнер
Москва
Производство и продажа ювелирных изделий из золота 585 и 750 пробы с драгоценными и полудрагоценными вставками, российского и европейского дизайна.
16332
PRO-партнер
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.
ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Оставить комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь