Vesna
ЦБР 04.10
$ USD 83,48
€ EUR 94,32
◆ Золото 11143,31 -34,14
○ Серебро 163,51 +0,97
◊ Платина 4636,32 +48,70
◆ Палладий 3204,64 -65,92
De Beers: в 2011 году цены на алмазное сырье будут расти медленнее, чем в 2010 году

De Beers: в 2011 году цены на алмазное сырье будут расти медленнее, чем в 2010 году

Цены на алмазы продолжат расти и далее в этом году, но их рост не достигнет двузначных показателей, как в ходе восстановления в прошлом году, которому придали ускорение ювелиры, пополнявшие запасы, сказала в понедельник, 17 января, директор сбытового подразделения De Beers Варда Шайн в интервью Рейтер.

«Мы полагаем, 2011 год будет основательным годом. Но, мы не считаем, что он будет столь же успешным, как 2010 год... потому что в 2010 году американская розница пополняла запасы», - заявила Варда Шайн в своем эксклюзивном интервью.

«В этом году пополнения запасов не будет, но спрос все равно вырастет», - добавила она.

Хотя окончательных данных пока еще нет, но повышение цен на алмазное сырье в прошлом году выражалось «приличной двузначной цифрой», а цены превышали уровни, достигнутые до спада экономики, отметила Варда Шайн.

Компанией De Beers на 45 % принадлежит горнодобывающей группе Anglo American, на 40 % - семье Оппенгеймеров из Южной Африки и на 15 % - правительству Ботсваны.

Председатель De Beers Ники Оппенгеймер также заявил в понедельник о том, что в прошлом году компания продемонстрировала очень хорошие показатели. «Мы были чрезвычайно довольны и, я бы сказал, удивлены», - заявил он агентству Reuters в интервью.

De Beers, контролирующая 40 процентов мирового рынка алмазов, как и другие участники отрасли, пострадала в ходе глобальной рецессии, поскольку потребители отвернулись от предметов роскоши, что заставило компанию временно закрыть свои шахты в начале 2009 года.

Шайн дала свое интервью в штаб-квартире De Beers в Лондоне после начала первых торгов в этом году, на которых специально отобранные клиенты компании смогут приобрести камни общей стоимостью полмиллиарда долларов.

Прошедший праздничный сезон на розничном рынке оказался успешным для производителей ювелирных изделий, включая Tiffany & Co и Zales Corp, которые на прошлой неделе сообщили о больших объемах продаж.

Ранее De Beers предсказывала, что рост продаж в США – крупнейшем мировом рынке для ювелирных изделий с бриллиантами, на которых приходится примерно 40 % их оборота – увеличится в 2010 году на 2 - 3 процента.

«Думаю, мы превысили этот прогноз, - сказала Шайн. - Это придает нам уверенности, потому что это значит, что американский потребитель испытывает большее доверие к покупке бриллиантов».

По ее словам, в Китае и Индии, где спрос на бриллианты растет быстрее всего, продажи De Beers в прошлом году могли вырасти на 20 процентов, хотя и с меньшей отсчетной базы.

«Мне кажется, - сказала Шайн, - что люди считают бриллианты надежным вложением средств... и рассматривают покупку бриллиантов как один из способов сохранения своих денег».
Источник: Rough&Polished
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1070
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Невский-Т
Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренн…
Pala Golden Jewellery İndustry
Pala Golden Jewellery İndustry
Стамбул
Оборудование для ювелирного производства
LegorGroup
LegorGroup
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании L…
Ку-энд-Ку, ООО
Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
DINASTIA, Ювелирный Дом
DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Мы создаем ювелирные изделия, сочетающие в себе безупречное качество, стиль и внимание к мельчайшим нюансам.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться