СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
Федеральная пробирная палата предлагает отменить «бумажные» карты спецучета

Федеральная пробирная палата предлагает отменить «бумажные» карты спецучета

В адрес Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в рамках проведения публичных консультаций для оценки регулирующего воздействия нормативного правового акта повторно поступил проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 270» (далее – проект), разработанный Минфином России.

Проектом устанавливается прямая обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, перерегистрировать ранее оформленные на бумажном носителе карты специального учета в ГИИС ДМДК.

21 мая 2021 г. проект Постановления представлен для публичного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Представители отрасли ДМДК могут представить свои замечания и предложения по проекту постановления до 10 июня 2021 г.

Проект

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «___» ____________ 2021 г. № ___________

МОСКВА

О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 270

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т :

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся
‎в постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля
‎2021 г. № 270 «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, № 10, ст. 1608).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации    
М. Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от___________ № ____

Изменения,

которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 270

1. Пункт 8 дополнить новыми абзацами следующего содержания:

«предъявление на опробование, анализ и клеймение государственным пробирным клеймом ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и выдача заклейменных ювелирных и других изделий из драгоценных металлов осуществляется исключительно при наличии сведений (информации) о предъявляемых (заклейменных) ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов в ГИИС ДМДК;

государственный контроль при ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в государства, не входящие в Евразийский экономический союз, драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, осуществляется на основании сведений (информации) и документов, представленных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в ГИИС ДМДК, за исключением отдельных случаев по решению Федеральной пробирной палаты.».

2. Пункт 18 Правил функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота, утвержденных указанным постановлением, дополнить новым абзацем следующего содержания:

«В отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, может быть оформлена только одна карта специального учета. Карты специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не внесенные в ГИИС ДМДК, не применяются с момента наступления обязанности по осуществлению операций по специальному учету (постановка, снятие, внесение изменений) в ГИИС ДМДК.».

1677

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Магия Золота Магия Золота
Москва
Производство и продажа ювелирных изделий из золота 585 и 750 пробы с драгоценными и полудрагоценными вставками, российского и европейского дизайна.
Юмо Нева Юмо Нева
Санкт-Петербург
Пломбы и пломбираторы ЮМО, ювелирный инструмент, оборудование, расходные материалы.
Pala Golden Jewellery İndustry Pala Golden Jewellery İndustry
Стамбул
Оборудование для ювелирного производства
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
ЛАЙК ЛАЙК
Москва
Производство демонстрационного оборудования, оптовая продажа ювелирной и сувенирной упаковки, аксессуаров и ювелирной косметики.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.