СЕГОДНЯ, 19.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 80,0301 EUR: 94,2524 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 11172,33 СЕРЕБРО: 169,68 ПЛАТИНА: 4904,19 ПАЛЛАДИЙ: 4227,48
ФПП обновила Рекомендации по оформлению ярлыка (бирки) ювелирного изделия

ФПП обновила Рекомендации по оформлению ярлыка (бирки) ювелирного изделия

С 1 марта 2022 года в соответствие с «Правилами функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота» (далее по тексту – «Правила»), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2021 г. № 270 «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камнейзаявленных в качестве остатков, должны иметь присвоенный каждому такому изделию уникальный идентификационный номер, цифровую фотографию индивидуального ювелирного изделия (в случае ее добровольного представления в ГИИС ДМДК), содержащиеся в ГИИС ДМДК, а также прикрепленный к изделию ярлык, оформленный в соответствии с Правилами.

Согласно пункту 2 Правил, бирка или ярлык ювелирного изделия относится к «материальному носителю», на которые наносятся:

двухмерный штриховой код и уникальный идентификационный номер, а также адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), на котором осуществляется проверка уникального идентификационного номера.

По рекомендации Федеральной пробирной палаты, оптимальный размер двумерного штрихового Data Matrix кода на ярлыке (бирке) 8 х 8 мм.

Ввиду того, что в августе сайт Федеральной пробирной палаты переехал в доменную зону GOV.RU, на ярлыке необходимо указывать новый адрес сайта ФПП в сети "Интернет" - https://probpalata.gov.ru.

Рекомендованное оформление ярлыка ювелирного изделия


В соответствие с пунктом 48 «Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, выставленные для продажи, должны иметь опломбированные ярлыки с указанием:

- наименования изделия;

- изготовителя (или импортера и страны происхождения (производства) изделия);

- артикула и (или) модели;

- общего веса изделия;

- наименования драгоценного металла и его пробы;

- наименования, веса, формы огранки и качественно-цветовых характеристик вставок драгоценных камней;

- наименования вставок, не относящихся к драгоценным камням;

- цены изделия.

В случае если драгоценный камень, закрепленный в ювелирном изделии, подвергся обработке, изменившей качественно-цветовые характеристики драгоценного камня, на ярлыках ювелирных изделий должна быть указана информация вместе с наименованием вставок драгоценных камней - "облагороженный".

В случае если вставка, закрепленная в ювелирном изделии, состоит из 2 и более частей, соединенных скрепляющим веществом, одна и (или) более из которых относится к драгоценным камням, на ярлыках ювелирных изделий должна быть указана информация вместе с наименованием вставки - "составной", а также наименование части (частей) вставки, относящихся к драгоценным камням.

При использовании наименования природного минерала для обозначения вставок из материалов искусственного происхождения, закрепленных в ювелирных изделиях из драгоценных металлов, на ярлыках ювелирных изделий должна быть указана информация вместе с наименованием вставок - "синтетический (выращенный)" или "имитация".

Требований по указанию лигатурной массы металла изделия и цены за 1 грамм, а также указания компании-производителя импортированного изделия в действующей нормативно-правовой базе нет.

4688

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
57, ООО 57, ООО
Санкт-Петербург
Five7-От огранки бриллиантов до поставки ювелирного оборудования и алмазного инструмента
HAS KILIT HAS KILIT
Ювелирная фурнитура (замки) и оборудование для их изготовления.
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
Lamponi Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.