СЕГОДНЯ, 17.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 79,4302 EUR: 93,8054 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 11021,55 СЕРЕБРО: 163,11 ПЛАТИНА: 4532,89 ПАЛЛАДИЙ: 3978,72
ГИИС ДМДК: Как высокие технологии защищают ювелирную отрасль от рисков

ГИИС ДМДК: Как высокие технологии защищают ювелирную отрасль от рисков

Государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них (ГИИС ДМДК) — это не просто инструмент надзора, а высокотехнологичный комплекс, который позволяет эффективно выявлять и предотвращать риски, связанные с отмыванием денег и финансированием терроризма (ПОД/ФТ) в ювелирной отрасли. Об этом заявила заместитель руководителя Федеральной пробирной палаты Ксения Пестова на Совместном форуме надзорных органов и частного сектора, который прошёл 28 мая в Москве под эгидой Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) и Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег на Ближнем Востоке и в Северной Африке (МЕНАФАТФ).

В ходе форума Ксения Пестова подробно рассказала о возможностях и результатах внедрения ГИИС ДМДК. Благодаря системе, Федеральной пробирной палате удалось обеспечить полную прослеживаемость драгоценных металлов — от момента их добычи до изготовления готового изделия и реализации конечному потребителю. Встроенные алгоритмы позволяют ведомству владеть полной информацией об участниках оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, а также оперативно реагировать на возникающие ситуации.

Сегодня под надзором системы находится более 16 тысяч участников рынка. Уникальная система индикаторов риска ГИИС ДМДК даёт возможность точечно взаимодействовать с каждым из них, указывая на возможные неточности во внутреннем контроле и тем самым своевременно минимизируя уязвимости в секторе.

«Мы активно работаем над развитием алгоритмов ГИИС ДМДК, что позволяет нам оперативно выявлять закономерности, указывающие на попытки отмывания денег и финансирования терроризма. Используя адресный подход, Пробирная палата информирует поднадзорные субъекты о новых угрозах в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ, требующих повышенного внимания при осуществлении внутреннего контроля. Таким образом, инструментарий ГИИС ДМДК позволяет нам прогнозировать возникновение рисков в сфере ПОД/ФТ и своевременно их устранять», — подчеркнула Ксения Пестова.

Совместный форум объединил руководителей и специалистов надзорных органов, финансовых разведок, международных организаций и представителей частного сектора из различных стран, включая Алжир, Бахрейн, Беларусь, Египет, Индию, Казахстан, Катар, Китай, Кыргызстан, Ливию, Россию, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Йемен.

Мнение редакции может не совпадать с содержанием публикации.

740

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Другие материалы из раздела "Государство"


ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ТРИЛОБИТ, ООО ТРИЛОБИТ, ООО
Москва
Российский производитель аппаратов водородной пайки
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Ювелир-Сервис, ООО Ювелир-Сервис, ООО
Пермь
Оборудование, инструмент и технологии для ювелирного производства
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.