Готовится к выпуску масштабное обновление государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и камней (ГИИС ДМДК) — версия 7.1.1.
Релиз направлен на приведение функционала системы в соответствие с новыми нормативными актами, вступающими в силу преимущественно в 2025–2026 годах. Точная дата выхода обновления будет объявлена дополнительно, но изучение функционала уже доступно на тестовом контуре dmdk.goznak.ru.
Ниже представлен детальный обзор изменений.
1. Новые возможности розничной продажи слитков (с 01.03.2026)
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.05.2024 № 604, система открывает новые каналы реализации инвестиционных драгоценных металлов.
Для ювелирной розницы (ОКВЭД 47.77): Организациям-участникам открывается доступ к розничной продаже слитков, полученных от кредитных организаций (банков) по договорам на реализацию или комиссию.
Для аффинажных организаций: Реализована возможность розничной продажи слитков собственного производства, которые были приобретены у физических лиц (скупка).
Ограничения по весу: Золото, платина, палладий — до 20 г включительно; серебро — до 250 г включительно.
Условие: Также разрешена продажа инвестиционных металлов, которые при продаже физлицам не покидали хранилища аффинажной организации.
2. Реестр объектов розничной торговли
Во исполнение Приказа Федеральной пробирной палаты от 14.10.2025 № 158н, в системе создан Реестр объектов розничной торговли, где продаются изделия из ДМ и ДК.
Автоматизация: Данные попадают в реестр автоматически из раздела «Моя организация» в Личном кабинете.
Критерий: В реестр включаются организации или их территориально обособленные подразделения (ТОП), у которых реквизит «Розничная торговля» имеет значение «Да».
Упрощение: При изменении этого реквизита подавать заявление о внесении изменений в карту спецучета больше не требуется.
3. Контроль ввоза бриллиантов из ЕАЭС (с 01.03.2026)
В связи с Приказом Минфина России от 11.11.2025 № 161н, меняется процедура работы с обработанными драгоценными камнями, ввозимыми из стран ЕАЭС.
Только новый ГОСТ: Для ввоза будут доступны исключительно камни с типом «Бриллианты ГОСТ Р 70856-2023». Типы «Бриллианты» и «Бриллианты облагороженные» станут недоступны для спецификаций и заявлений.
Подтверждение характеристик: Вводится обязательная процедура подтверждения классификационных характеристик. Участник обязан получить акт от гоskонтроля или соответствующего учреждения.
Блокировка: До момента подтверждения характеристик любые действия с партиями бриллиантов в системе будут заблокированы.
4. Изменения в документах и учете (для добычи и производства)
В рамках Приказа Федеральной пробирной палаты от 24.11.2025 № 190н переработан документ «Акт ввода в оборот» и структура данных партий.
Для минерального сырья:
Добавлен обязательный реквизит «Лицензия» (сведения о лицензии на добычу).
Реквизит заполняется только для новых партий. Объединение партий с лицензией и «старых» партий без неё будет невозможно.
Для драгоценных металлов:
В блоке «Состав ДМ» реквизит «Содержание г/т» заменен на пару реквизитов: «Содержание ДМ» и «Единица измерения».
Доступные единицы измерения: г/т, г/м³ и мг/м³.
Все изменения также поддержаны в сервисе интеграции (API).
5. Обновление печатных форм (с 01.03.2026)
На основании приказов Федеральной пробирной палаты № 193н и № 189н от ноября 2025 года, обновлены печатные формы следующих квитанций:
На опробование, анализ, клеймение и нанесение DM-кода (на изделие).
На анализ материалов, содержащих ДМ.
На изготовление пробирных реактивов.
На проведение экспертизы.
О дате установки обновления на продуктивный контур будет сообщено дополнительно.
Оставить комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь