СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
«Гильдия ювелиров России» договорилась о регулярных встречах с руководством Минфина

«Гильдия ювелиров России» договорилась о регулярных встречах с руководством Минфина

Накануне длинных праздничных выходных состоялась встреча руководителей Министерства финансов с представителями Ассоциации «Гильдия ювелиров России». Со стороны Министерства финансов на встрече присутствовали Заместитель Министра А.В. Моисеев и Директор Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Ю.А. Гончаренко. Ассоциация «Гильдия ювелиров России» была представлена Председателем Совета Ассоциации Ф.Ф. Гумеровым и генеральным директором Ассоциации Э.Ю. Уткиным.

Стороны обсудили проблемы взаимопонимания между ФОИВами и общественными организациями как при разработке новых нормативных и законодательных актов, так и при корректировке уже существующих. Для координации целей, задач, действий, для разрешения разногласий в ходе этой работы, было достигнуто соглашение о проведении регулярных встреч сопредседателей Совета Ассоциации с руководителями Минфина.

У Минфина непростая задача, - заявил гендиректор ассоциации "Гильдия ювелиров России" Эдуард Юрьевич Уткин. - Мы это понимаем. При таких сложностях в экономике министерству приходится соблюдать интересы государства в полном смысле этого слова. То есть не только «закручивать гайки», соблюдать интересы системы, но и предпринимать шаги, улучшающие бизнес климат в стране. Не будет бизнеса, не будет экономики. Сейчас эту простую истину в министерстве никому объяснять не надо. И это дорогого стоит. У нашей общественной организации случаются разногласия с Минфином. Таковы правила игры. Мы представляем бизнес и кроме нас никто не будет столь же принципиально настаивать на решении острых проблем отрасли. Для нас это вопрос жизни и смерти, дела всей нашей жизни. Регулярные встречи, о которых мы договорились, будут очень кстати именно в контексте разрешения всех наших разногласий. И, кстати, эти разногласия часто, технического, а не идеологического характера. В таких ситуациях мы готовы помогать специалистам министерства, как эксперты. Даже если будем снова получать предупреждения от ФАС за объективные прогнозы. Уже есть положительные примеры. Например, мы договорились с Министерством финансов о перенесении сроков внедрения ГИИС ДМДК. Такой перенос пошёл на пользу и государству, и ювелирному сообществу. Если встречи представителей министерства с участниками отрасли проводить до «выяснения отношений», то многие документы будут приниматься легче.

925

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Альтаир ЮК, ООО Альтаир ЮК, ООО
Кострома
Производство ювелирных изделий из серебра и бижутерных сплавов
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
DIADEMA DIADEMA
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.
Мастер Клио Мастер Клио
Москва
изделия из серебра.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.