Vesna
ЦБР 10.04
$ USD 77,84 -0,47
EUR 90,88 -0,68
Золото 11993,37 +383,23
Серебро 192,20 +10,67
Платина 5207,71 +316,13
Палладий 4001,50 +318,34
Госдума приняла законопроект о возврате УСН, АУСН и ПСН для ювелиров работающих с серебром

Госдума приняла законопроект о возврате УСН, АУСН и ПСН для ювелиров работающих с серебром

13 марта 2024 г. Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о возврате специальных налоговых режимов (УСН, АУСН и ПСН) субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющих производство и реализацию ювелирных и иных изделий из серебра.

Государственная Дума Российской Федерации в первом чтении приняла проект федерального закона № 566544-8 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" (в части предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим реализацию ювелирных и других изделий из серебра, права на применение специальных налоговых режимов). 

В Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) вносятся изменения, предусматривающие предоставление организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство ювелирных и других изделий из серебра и (или) их реализацию, право на применение упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) с 1 января 2024 года (при условии подачи налогоплательщиками в налоговый орган уведомления о переходе на УСН до 31 марта 2024 года), патентной системы налогообложения (далее - ПСН) и автоматизированной упрощенной системы налогообложения (далее - АУСН) с 1 января 2025 года, а также отменяются действующие освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) операций по реализации серебра, а также обложение НДС по ставке 0 процентов операций по реализации серебра в слитках физическим лицам налогоплательщиками, осуществляющими его добычу. 

Кроме того, законопроектом предусмотрены особенности применения НДС в переходный период для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство ювелирных и других изделий из серебра и (или) их реализацию, уведомивших налоговый орган не позднее 31 марта 2024 года о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2024 года.

В 2023 году Президент Ассоциации "Гильдия ювелиров России" Ф.Ф. Гумеров обратился напрямую к Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину с просьбой вернуть специальные налоговые режимы хотя бы для предприятий занятых в производстве и реализации ювелирных изделий из серебра. Президент РФ согласился удовлетворить запрос от малого бизнес и дал поручение Правительству и Минфину проработать этот вопрос.

И только спустя почти год, 01 марта 2024 года сенаторы П.В. Тараканов, А.Д. Артамонов, А.Н. Епишин, А.В. Шендерюк-Жидков, С.В. Калашник, депутат Госдумы РФ Д.Б. Кравченко внесли в Госдуму РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

Комментарий Telegram Рассылка
6940
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Amber- West
Amber- West
Калининград
Изготовление ювелирных изделий из серебра с натуральным янтарем.
СибДрагРесурс, ООО
СибДрагРесурс, ООО
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
VESNA jewelry
VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода…
ТехАльянс, ООО
ТехАльянс, ООО
Кострома
Специнструмент, штампы.
Куликова Светлана Александровна, ИП
Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться