Брендирование "Франшиза Диамант" №2
СЕГОДНЯ, 14.03.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 86,6190 EUR: 94,2559 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 8145,17 СЕРЕБРО: 91,98 ПЛАТИНА: 2743,09 ПАЛЛАДИЙ: 2656,76
Калининградский комбинат Ростеха добыл рекордный объем янтаря за месяц

Калининградский комбинат Ростеха добыл рекордный объем янтаря за месяц

Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех по итогам августа зафиксировал рекордный месячный объем добычи. Он составил свыше 92 тонн доведенного, то есть высушенного и прошедшего первичную сортировку янтаря. Последний раз подобный объем был достигнут 12 лет назад, в августе 2011 года, но добыча тогда велась в две смены, а не как сейчас – в одну, восьмичасовую.

В настоящее время с апреля по ноябрь при восьмичасовой смене за месяц предприятию удается добыть 70-75 тонн доведенного янтаря. Таким образом, по итогам августа рост объемов извлеченного из недр «солнечного» камня составил 30%. Эксперты янтарного комбината объясняют это оптимизацией производства и качественной подготовкой к добычному сезону.

«Сегодня мы максимально избегаем любых простоев в процессе добычи и поминутно контролируем исполнение графика его начала и окончания. Кроме того, исключили аварийные поломки в процессе работы – для этого в зимнее время, когда разработка карьера не велась, организовали и качественно выполнили планово-предупредительные ремонты оборудования. Сыграл свою роль и природный фактор – на текущем участке добычи содержание янтаря в породе достигает два кг на кубический метр, в то время как в среднем оно составляет 1,7 кг/м3», – прокомментировал исполняющий обязанности главного инженера Олег Папин.

С 1976 года основным месторождением, на котором ведет разработку Калининградский комбинат, является Приморский карьер. Янтареносный пласт голубой глины залегает на глубине 50 метров, поэтому сначала его «вскрывают», т.е. с помощью экскаваторов убирают пустые породы. Затем драглайн - шагающий экскаватор – вынимает голубую глину и складывает ее в конус, который размывается струей морской воды из водяной пушки-гидромонитора. В результате образуется пульпа – смесь голубой глины и воды. Она поступает по трубопроводу на обогатительную фабрику, где проходит извлечение янтаря и его доведение – то есть чистка и сушка.

В среднем предприятие добывает по 500 тонн янтаря в год. В 2023 году плановый объем составляет 627 тонн и включает работы в Приморском карьере и завершение разработки пляжевого участка Пальмникенского карьера. По состоянию на начало сентября с начала сезона комбинатом уже добыто 417 тонн доведенного янтаря.

Галерея

586

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
ТИТАН ТИТАН
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
Золотой ключик Золотой ключик
Кострома
Оптово-розничная торговля синтетическими и натуральными вставками.
КОМПАНИЯ ИНФОРСЕР, ООО КОМПАНИЯ ИНФОРСЕР, ООО
Москва
Считыватель КОДЛАЙМ поможет без труда считать уникальный идентификационный номер (УИН), нанесенный на изделие
Lazer Market Lazer Market
Измир
Оборудование для лазерной маркировки и резки (лазеры)

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.