СЕГОДНЯ, 28.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5919 EUR: 100,2704 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6489,04 СЕРЕБРО: 73,90 ПЛАТИНА: 2697,07 ПАЛЛАДИЙ: 2991,78 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Китайское правительство открывает путь к золоту

Китайское правительство открывает путь к золоту

Китайская администрация решила позволить большему числу компаний импортировать золото непосредственно в стране.

Начиная с 1 апреля, отечественным горнодобывающим компаниям, имеющим активы за рубежом, будет разрешено импортировать желтый металл. В настоящее время только 15 банков в стране имеют разрешения на импорт золота.

По словам Альберта Ченга (Albert Cheng), директора Дальневосточного офиса Всемирного золотого совета (World Gold Council, WGC), ослабление импортных норм сможет стимулировать конкуренцию. В результате, страховой взнос, выплаченный китайскими покупателями на золото по мировым ценам, скорее всего, значительно снизится. Покупатели золота в стране, как правило, вынуждены платить крупные страховые взносы в размере $ 10 за унцию. Поэтому, позволив нескольким учреждениям импортировать драгоценный металл, правительство намерено снизить страховые взносы за счет повышения поставок.

По оценкам WGC, по крайней мере, четыре отечественные горнодобывающие компании должны получить лицензии на импорт. Тем не менее, новые правила вряд ли приведут к внезапному рывку в импорте золота в стране. WGC предполагает 11-процентный рост в годовом импорте золота по сравнению с 2014 годом. Китайский импорт золота может составить около 900 тонн в течение года. Кроме того, спрос на золото в других азиатских странах, таких как Мьянма и Индонезия, может увидеть сильный рост в течение года. В течение следующих трех лет,  доля Азии во всемирном спросе на золото, как ожидается, достигнет 65% -70%, по сравнению с  текущими 60%.

Между тем, WGC призывает Китай увеличить свои золотые запасы примерно на 5% от общего объема резервов иностранной валюты. WGC отмечает, что нынешний уровень в 1,6% относительно низкий по сравнению со многими развитыми и развивающимися странами. Согласно данным, опубликованным китайским центральным банком, Китай поднял свои золотовалютные запасы в 2009 году примерно до 1054 тонн. Вклады остаются неизменными по состоянию на декабрь 2014 года.

1041

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий
Alpha-Jet Alpha-Jet
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку