СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Китайский рынок обработанных алмазов демонстрирует тенденцию к снижению

Китайский рынок обработанных алмазов демонстрирует тенденцию к снижению

Совокупный объем импорта полированных алмазов в КНР за год продемонстрировал внушительную положительную динамику – 2.24 миллиарда долларов, что в относительном выражении составляет +31% к показателям 2013-го года. Однако в последнем квартале 2014-го в закупках наметился спад, который продолжился и в январе нового года.

Новостное агентство Xinhua опубликовало статистические данные Шанхайской алмазной биржи (SDE), согласно которым за прошлый год общий объем транзакций на торгах увеличился на 19% и составил 5.13 миллиардов долларов, а в натуральном выражении на бирже было продано и куплено алмазов суммарным весом 110.94 миллиона каратов. Импортные закупки росли и в денежном, и в натуральном выражении. Стоимость сделок увеличилась почти на треть, до 2.24 миллиардов долларов, а в объеме прирост в 20%  составил 1.71 миллионов каратов обработанных камней.

Изменение тренда в четвертом квартале было первым снижением за минувшие девять месяцев, однако падение затянулось до конца января. За весь месяц для нужд ювелирной отрасли и производства было закуплено алмазов на сумму 157 миллионов долларов, что на 24% меньше, чем в январе предыдущего года.

Основанная в октябре 2000-го года Шанхайская алмазная биржа является единственной компанией, авторизованной Госсоветом КНР для осуществления экспортно-импортных операций с алмазами. SDE является членом Всемирной Федерации Алмазных Бирж и по количеству членов на конец января-2015 занимает 370-е место. Сам же Китай остается вторым в мире по объемам закупок потребителем обработанных алмазов и четвертым в мире трейдером на рынке алмазного сырья. По мнению  исполнительного директора Антверпенского Международного Алмазного Центра (AWDC) Ари Эпштейна, у Китая все еще остаются реальные шансы уже в следующем году подвинуть США с позиции мирового лидера в закупке алмазов.

1350

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.
ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry ) ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry )
Санкт-Петербург
Компания «Экселлент» — один из ведущих поставщиков бриллиантов в России. DIAMDOR - новый бренд ювелирных украшений с бриллиантами.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку