СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
Минфин  РФ прорабатывает возможность реализации мер поддержки отечественной ювелирной отрасли и смягчения последствий отмены упрощенных налоговых режимов

Минфин РФ прорабатывает возможность реализации мер поддержки отечественной ювелирной отрасли и смягчения последствий отмены упрощенных налоговых режимов

Департамент государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней совместно с Департаментом налоговой политики рассмотрел обращение (№ 036/0250 от 04.07.2022)  Вице-президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Падалко В.И. по вопросу применения упрощенных режимов налогообложения в сфере производства и реализации ювелирных изделий и 02 августа дал свой ответ.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (статьи 346.11 и 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации). По мнению Департамента налоговой политики, это приводит к переходу большого количества производителей ювелирных изделий на специальные налоговые режимы и, как следствие, выводу существенной доли оборота ювелирных изделий из-под налогообложения налогом на добавленную стоимость и снижению доходов федерального бюджета.

В этой связи предложения об отмене вводимого с 1 января 2023 года запрета на применение специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли или о переносе срока вступления в силу соответствующих положений Федерального закона от 9 марта 2022 г. № 47-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» на 1 января 2024 года не поддерживаются.

По аналогичной причине не поддерживается предложение о возможности применения автоматизированной упрощенной системы налогообложения в ювелирной отрасли. 

В настоящее время Департамент прорабатывает возможность реализации мер поддержки отечественной ювелирной отрасли и смягчения последствий отмены упрощенных налоговых режимов, в том числе возможность применения упрощенных налоговых режимов при производстве и реализации ювелирных изделий из серебра.

Копия письма есть в распоряжении редакции портала Uvelir.INFO


Обсуждаем проблемы отрасли в отраслевом телеграм-чате "Ювелирный бизнес

Телеграм-чат "Оперативный штаб "Ювелиры за УСН (и ПСН)"

2241

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Красная Пресня, Приволжский ювелирный завод, ЗАО Красная Пресня, Приволжский ювелирный завод, ЗАО
Приволжск
Ювелирные изделия из серебра, посуда. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
Vank Yarımamul Vank Yarımamul
İSTANBUL
Полуфабрикаты для ювелирных изделий высочайшего качества
Магия Золота Магия Золота
Москва
Производство и продажа ювелирных изделий из золота 585 и 750 пробы с драгоценными и полудрагоценными вставками, российского и европейского дизайна.
ФИТ, ООО ФИТ, ООО
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.