СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Мировые цены на обработанные алмазы сохранили отрицательную динамику в феврале

Мировые цены на обработанные алмазы сохранили отрицательную динамику в феврале

Тенденция к снижению цен на обработанные алмазы, отмеченная в январе, сохранила динамику и в следующем месяце.

Общее настроение рынка улучшилось в преддверии Гонконгского алмазного шоу, которое проводится на этой неделе сразу в двух выставочных центрах Специального административного района, однако объем торгов на мировом рынке на протяжении всего месяца оставался низким, и ликвидность продукции была ограничена даже у производителей. Покупатели проявляли предельную осторожность, закрывая лишь текущие позиции заказов.

Важнейшим фактором ослабления рынка стал геополитический аспект. Падение цен на нефть, девальвация рубля и военные действия на Ближнем Востоке обусловили сокращение спроса со стороны российских и арабских компаний. Закупки предприятий из КНР были сокращены не только из-за продолжительных новогодних каникул, но и вследствии масштабной государственной антикоррупционной кампании. Ювелиры в Гонконге и Макао отчитались в падении продаж на 17%. Единственным спасителем рынка стали США, где сохранился высокий спрос на алмазы класса SI-I2.

По показателю RAPI цены в феврале выросли только на алмазы в 1 карат; повышение составило 1% стоимости. Самым заметным падением цен отличались алмазы в 0.5 карата, оно составило -1.4%, алмазы в 0.3 карта подешевели на 1.3%, крупные камни (3 карата) изменились в цене в наименьшей степени (-0.5%).

Сравнивая годовую динамику цен, можно сказать, что по состоянию на 1-е марта больше всего подешевели мелкие камни 0.3 карата (-12.7% цены за сопоставимый период 2014-го года) и камни в 1 карат (-9.6%); наименьшее колебание цены отмечается в отношении камней 0.5 карата: -6.5%.

1310

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку