СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
Новое золотое дно: учёные оценили потенциал старых отходов

Новое золотое дно: учёные оценили потенциал старых отходов

Кто бы мог подумать, что старые отходы горнодобывающей промышленности могут оказаться настоящим сокровищем? Учёные из Сибирского отделения РАН обнаружили, что в отходах флотационного обогащения медно-никелевых руд Норильской группы месторождений, хранящихся в хвостохранилище Красноярского края, содержится значительное количество благородных и цветных металлов.

Специалисты из Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН и Института геологии и минералогии СО РАН провели детальное исследование и выяснили, что концентрация платины и кобальта в этих отходах сравнима с их содержанием в рудах, которые добываются на действующих месторождениях. Это открывает путь к повторной переработке так называемых «хвостов» и рассматривает их как новый, дополнительный источник сырья.

Учёные не просто нашли металлы, но и изучили, в какой форме они находятся. Например, было установлено, что серебро встречается как примесь в сульфидах. Понимание этого позволит разработать оптимальные и экономически выгодные методы извлечения ценных компонентов.

Кроме того, исследование имеет важное экологическое значение. Оно поможет отследить миграцию потенциально токсичных элементов в окружающую среду и найти способы для эффективной рекультивации техногенных объектов. Таким образом, работа сибирских учёных не только указывает на новый источник драгоценных металлов, но и помогает решать актуальные проблемы экологии.

619

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Аврос Аврос
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
JEDA JEDA
Белгород
Производство ювелирных изделий
Salakatov Salakatov
Красное-на-Волге
ИП Салакатова Е.Н. Производство и продажа ювелирных изделий из серебра
ORTAGOLD ORTAGOLD
Иваново
Мы предлагаем широкий ассортимент ювелирных изделий, более 3000 моделей с использованием драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней: кольца, серьги, браслеты, пирсинг.
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.