СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Новый метод выращивания синтетических алмазов, не предназначенных для ювелирных изделий

Новый метод выращивания синтетических алмазов, не предназначенных для ювелирных изделий

Ученые из Австралийского национального университета (ANU) и Университета RMIT, недавно заявили о создании двух синтетических алмазов с помощью нового метода, основанном на использовании высокого давления, а не тепла.

Согласно заявлению ANU , один из созданных алмазов - это «тот, что можно найти на обручальном кольце» , а другой - лонсдейлит, тип алмаза, обнаруженный в месте падения метеорита.

Однако профессор Джоди Брэдби из Исследовательской школы физики ANU сказала JCK, что не верит, что новый метод будет использоваться для создания драгоценных камней.

«Я не думаю, что наши выводы повлияют на ювелирный или алмазный бизнес», - говорит Джоди Брэдби, - Мы нацелены на рынок промышленных алмазов с материалами, которые тверже, чем алмаз. Наш процесс не может конкурировать с технологией [химического осаждения из паровой фазы] для регулярного выращивания алмазов».

Однако в случае коммерциализации открытие могло бы повлиять на компании, выращивающие в лаборатории алмазы, некоторые из которых также производят промышленные алмазы.

Стандартные методы, используемые для выращивания алмазов в лабораториях, требуют большого количества тепла, равного солнечному. Этот процесс  требует большого количества энергии и ставит под сомнение заявления некоторых производителей лабораторных алмазов об экологичности.

Новый метод, который был подробно описан в журнале Small , позволяет выращивать алмазы при комнатной температуре, но при этом использовать высокое давление - что ANU описывает в своем заявлении как «эквивалент 640 африканских слонов на кончике балетной обуви».

В заявлении Брэдби сравнил этот процесс с тем, как Супермен превратил уголь в алмаз, раздробив его в руке.

«Поворот истории заключается в том, как мы оказываем давление», - сказал Брэдби в заявлении. «Помимо очень высокого давления, мы позволяем углю испытывать нечто, называемое« сдвигом », что похоже на силу скручивания или скольжения. Мы думаем, что это позволяет атомам углерода перемещаться на свои места и образовывать лонсдейлит и обычный алмаз ».

Она сказала, что лонсдейлит может быть на 58% тверже обычного алмаза.

«Создание большего количества этого редкого, но очень полезного алмаза - долгосрочная цель этой работы», - сказала она в заявлении.

На фото - доктор философии Австралийского национального университета. Синшо Хуанг держит алмазную наковальню, которую команда ANU использовала для изготовления алмазов в лаборатории (фото: Джейми Кидстон / любезно предоставлено Австралийским национальным университетом)

1145

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
Великолепный век, ООО Великолепный век, ООО
Кострома
Новейшие технологии и передовое оборудование обеспечивают исключительное качество ювелирных изделий бренда.
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку